WP-Piwik - en to fr_FR translation catalogue (263 entries)

en:  Show a &quot;custom variables&quot; edit box on post edit page.
fr_FR: Afficher une boîte de modification des &quot;variables personnalisées&quot; sur la page de modification des articles;

en: %s %s installed.
fr_FR: %s %s installé.

en: %s updated to %s.
fr_FR: %s mis à jour vers %s.

en: , and all people flattering this
fr_FR: , et toutes les personnes flatteuses à ce sujet.

en: Add &lt;noscript&gt;
fr_FR: Ajouter &lt;noscript&gt;

en: Add data-cfasync=false
fr_FR: Ajouter data-cfasync=false

en: Add file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;).
fr_FR: Ajouter des extensions de fichier pour le suivi de téléchargement, séparées par une barre verticale (&#124;).

en: Add new file types for download tracking
fr_FR: Ajouter de nouveaux types de fichier pour le suivi de téléchargement

en: Add rec parameter to noscript code
fr_FR: Ajouter le paramètre rec au code noscript

en: Add tracking code
fr_FR: Ajouter le code de suivi

en: Adds *.-prefix to cookie domain.
fr_FR: Ajoute *.-préfixe au cookie de domaine.

en: Adds *.-prefix to tracked domain.
fr_FR: Ajoute *.-préfixe au domaine suivi.

en: Adds data-cfasync=false to the script tag, e.g., to ask Rocket Loader to ignore the script.
fr_FR: Ajoute data-cfasync=false à la balise du script, pour demander par exemple, au chargeur Rocket d'ignorer le script.

en: Adds the &lt;noscript&gt; code to your footer.
fr_FR: Ajoute le  code &lt;noscript&gt; à votre pied de page.

en: An error occured
fr_FR: Une erreur s'est produite

en: Are you sure you want to clear all settings?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir effacer tous les réglages&nbsp;?

en: Auth token
fr_FR: Clef partagée (token_auth)

en: Blog ID
fr_FR: Identifiant du blog

en: Bounce count
fr_FR: Nombre de sauts

en: Bounced
fr_FR: Rebonds

en: Browser
fr_FR: Navigateur

en: Browser Details
fr_FR: Détails navigateur

en: Browsers
fr_FR: Navigateurs

en: CDN URL
fr_FR: URL CDN

en: CDN URL (SSL)
fr_FR: URL CDN  (SSL)

en: Cache API calls, which not contain today's values, for a week.
fr_FR: Appels API de cache, qui ne contiennent pas les valeurs d'aujourd'hui, pour une semaine.

en: Cache cleared.
fr_FR: Le cache a été effacé.

en: Changes saved.
fr_FR: Modifications enregistrées.

en: Cheatin&#8217; uh?
fr_FR: Alors, on triche&nbsp;?

en: Check this to automatically choose your blog from your Piwik sites by URL. If your blog is not added to Piwik yet, WP-Piwik will add a new site.
fr_FR: Cochez cette case pour choisir automatiquement votre blog à partir de vos sites Piwik par URL. Si votre blog est pas encore ajouté à Piwik, WP-Piwik ajoutera un nouveau site.

en: Choose if you want to explicitly force Piwik to use HTTP or HTTPS. Does not work with a CDN URL.
fr_FR: Choisissez si vous voulez forcer explicitement Piwik à utiliser le protocole HTTP ou HTTPS. Ne fonctionne pas avec une URL CDN.

en: Choose if you want to get an update notice if WP-Piwik is updated.
fr_FR: Choisissez si vous souhaitez obtenir un avis de mise à jour si WP-Piwik est mis à jour.

en: Choose this, if your self-hosted Piwik and WordPress are running on the same machine and you know the full server path to your Piwik instance.
fr_FR: Choisissez cela, si votre Piwik auto-hébergé et WordPress fonctionnent sur la même machine et que vous connaissez le chemin complet du serveur de votre instance Piwik.

en: Choose user roles allowed to see the statistics page.
fr_FR: Choisissez les rôles utilisateurs autorisés à voir la page de statistiques.

en: Choose users by user role you do <strong>not</strong> want to track.
fr_FR: Choisissez, pour chaque rôle, ceux que <strong>vous ne souhaitez pas</strong> inclure dans le suivi.

en: Choose whether the JavaScript code is added to the footer or the header.
fr_FR: Choisissez si le code JavaScript est ajouté dans le pied de page ou l'en-tête.

en: Class Piwik\API\Request does not exists.
fr_FR: La class Piwik\API\Request n'existe pas.

en: Class Piwik\FrontController does not exists.
fr_FR: La classe Piwik\FrontController n'existe pas.

en: Clear cache
fr_FR: Nettoyer le cache

en: Configure WP-Piwik
fr_FR: Paramétrer  WP-Piwik

en: Connect to Piwik
fr_FR: Connecter à Piwik

en: Connection timeout
fr_FR: Expiration du délai d'attente de la connexion

en: Content tracking allows you to track interaction with the content of a web page or application.
fr_FR: Le suivi de contenu vous autorise à suivre l'interaction avec le contenu d'une page web ou d'une application.

en: Could not resolve
fr_FR: Impossible de résoudre

en: Countries
fr_FR: Pays

en: Country
fr_FR: Pays

en: Credits
fr_FR: Crédits

en: Current month
fr_FR: Mois en cours

en: Current week
fr_FR: Semaine en cours

en: Currently shown stats:
fr_FR: Stats affichées actuellement :

en: Dashboard SEO
fr_FR: Tableau de bord SEO

en: Dashboard graph
fr_FR: Tableau de bord graphique

en: Dashboard overview
fr_FR: Tableau de bord vue d'ensemble

en: Debugging
fr_FR: Débogage

en: Default date shown on statistics page.
fr_FR: Date affichée par défaut sur la page de statistiques.

en: Default tracking
fr_FR: Suivi par défaut

en: Define a specific user agent
fr_FR: Définir un agent utilisateur (user-agent) spécifique

en: Define all file types for download tracking
fr_FR: Définir tous les types de fichier pour le suivi de téléchargement

en: Determined Piwik base URL is
fr_FR: L'URL Piwik de base identifée est

en: Determined site
fr_FR: Site déterminé

en: Disable SSL host verification
fr_FR: Désactiver la vérification SSL par l'hôte

en: Disable SSL peer verification
fr_FR: Désactiver la vérification par les pairs SSL

en: Disable all tracking cookies for a visitor.
fr_FR: Désactiver tous les cookies de suivi pour un visiteur

en: Disable cookies
fr_FR: Désactiver les cookies

en: Disable time limit
fr_FR: Désactiver la limite de temps

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Disabled (WP-Piwik will not connect to Piwik)
fr_FR: Désactivé (WP-Piwik ne se connectera pas à Piwik)

en: Disabled (default)
fr_FR: Désactivé (par défaut)

en: Disabled in proxy mode.
fr_FR: Désactivé en mode proxy.

en: Display Name (Not Recommended!)
fr_FR: Nom à afficher publiquement (Non Recommendé&nbsp;!)

en: Display SEO ranking data on statistics page.
fr_FR: Afficher les données de classement SEO sur la page de statistiques.

en: Display a last 30 days visitor graph on WordPress' toolbar.
fr_FR: Afficher un graphique des visiteurs des 30 derniers jours dans la barre d'outils WordPress

en: Display a shortcut to Piwik itself.
fr_FR: Affiche un raccourci vers Piwik lui-même.

en: Display stats to
fr_FR: Afficher les stats pour le(s)

en: Do not count subdomains as outlink
fr_FR: Ne pas comptabiliser les sous-domaines en tant que lien sortant

en: Donate
fr_FR: Faire un don

en: Either allow_url_fopen has to be enabled <em>or</em> cURL has to be available:
fr_FR: allow_url_fopen doit être activé <em>ou</em> cURL doit être disponible&nbsp;:

en: Email Address
fr_FR: Courriel

en: Enable Tracking
fr_FR: Activer le suivi

en: Enable WP-Piwik dashboard widget &quot;Graph&quot;.
fr_FR: Activer le widget du tableau de bord WP-Piwik &quot;Graphique&quot;.

en: Enable WP-Piwik dashboard widget &quot;Overview&quot;.
fr_FR: Activer le widget du tableau de bord WP-Piwik &quot;Vue d'ensemble&quot;.

en: Enable WP-Piwik dashboard widget &quot;SEO&quot;.
fr_FR: Activer le widget du tableau de bord WP-Piwik &quot;SEO&quot;.

en: Enable a heartbeat timer to get more accurate visit lengths by sending periodical HTTP ping requests as long as the site is opened. Enter the time between the pings in seconds (Piwik default: 15) to enable or 0 to disable this feature. <strong>Note:</strong> This will cause a lot of additional HTTP requests on your site.
fr_FR: Activer une minuterie par pulsation pour obtenir des durées de visite plus précises en envoyant des requêtes ping HTTP périodiques tant que le site est ouvert. Entrez le temps entre les pings en secondes (par défaut dans Piwik&nbsp;: 15) pour l'activer ou 0 pour désactiver cette fonctionnalité. <strong>Remarque&nbsp;:</ strong> Cela causera beaucoup de requêtes HTTP supplémentaires sur votre site.

en: Enable cache
fr_FR: Activer le cache

en: Enable content tracking
fr_FR: Activer le suivi de contenu

en: Enable heartbeat timer
fr_FR: Activer une minuterie par pulsation

en: Enable shortcodes
fr_FR: Activer les codes courts

en: Enable shortcodes in post or page content.
fr_FR: Active les codes courts dans le contenu des articles ou des pages

en: Enable to track posts in feeds via tracking pixel.
fr_FR: Activer le suivi des articles dans les flux via un pixel de suivi.

en: Enable to track users on admin pages (remember to configure the tracking filter appropriately).
fr_FR: Activer le suivi des utilisateurs sur les pages d'admin (n'oubliez pas de configurer le filtre de suivi adéquat)

en: Enable tracking for visitors without JavaScript (not recommended).
fr_FR: Activer le suivi des visiteurs sans JavaScript (non recommandé).

en: Enter manually
fr_FR: Entrer manuellement

en: Enter the file path to your Piwik instance, e.g. /var/www/piwik/.
fr_FR: Entrez le chemin de votre instance Piwik, par exemple /var/www/piwik/.

en: Enter your Piwik URL. This is the same URL you use to access your Piwik instance, e.g. http://www.example.com/piwik/.
fr_FR: Entrez votre URL Piwik. C'est la même URL que vous utilisez pour accéder à votre instance de Piwik, par exemple, http://www.example.com/piwik/.

en: Enter your Piwik auth token here. It is an alphanumerical code like 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.
fr_FR: Entrez votre clef partagée (token_auth) Piwik ici. C'est un code alphanumérique du genre 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.

en: Enter your own tracking code manually. You can choose one of the prior options, pre-configure your tracking code and switch to manually editing at last.
fr_FR: Entrer manuellement votre propre code de suivi. Vous pouvez choisir l'une des options préalables, pré-configurer votre code de suivi et le modifier manuellement à la fin.

en: Expert Settings
fr_FR: Réglages expert

en: Footer
fr_FR: Pied de page

en: Force Piwik to use a specific protocol
fr_FR: Forcer Piwik à utiliser un protocole spécifique

en: HTTP connection via
fr_FR: Connexion HTTP via

en: HTTP method
fr_FR: Méthode HTTP

en: Header
fr_FR: En-tête

en: Hits
fr_FR: Entrées

en: If you like WP-Piwik, you can support its development by a donation:
fr_FR: Si vous aimez WP-Piwik, vous pouvez soutenir son développement par un don&nbsp;:

en: JavaScript code position
fr_FR: Emplacement du code JavaScript

en: Keyword
fr_FR: Mots clés

en: Keyword: post name.
fr_FR: Mot-clef&nbsp;: nom d'article.

en: Keywords
fr_FR: Mots Clés

en: Last 30 days
fr_FR: 30 derniers jours

en: Last month
fr_FR: Mois précédent

en: Last week
fr_FR: Semaine précédente

en: Latest support threads on WordPress.org
fr_FR: Les derniers messages de support sur WordPress.org

en: Limit cookie lifetime
fr_FR: Limiter la durée de vie des cookies

en: Max. generation time
fr_FR: Temps max. de génération

en: Max. page views in one visit
fr_FR: Pages vues max.par visite

en: Min. generation time
fr_FR: Temps min. de génération

en: More information
fr_FR: Plus d'informations

en: My Amazon.de wishlist
fr_FR: Ma liste de souhaits Amazon.de

en: Name
fr_FR: Nom

en: Next you should connect to Piwik
fr_FR: Ensuite, vous devez vous connecter à Piwik

en: No data available.
fr_FR: Pas de données disponibles

en: No site configured yet.
fr_FR: Pas de site configuré actuellement.

en: Noscript code
fr_FR: Code noscript

en: Operation System
fr_FR: Système d'exploitation

en: Operation System Details
fr_FR: Détails du système d'exploitation

en: Operation Systems
fr_FR: Systèmes d'exploitation

en: Others
fr_FR: Autres

en: Overview
fr_FR: Vue d'ensemble

en: Page Views
fr_FR: Pages vues

en: Page views
fr_FR: Pages vues

en: Percent
fr_FR: Pourcentage

en: Piwik Custom Variables
fr_FR: Variables personnalisées Piwik

en: Piwik Mode
fr_FR: Mode Piwik

en: Piwik Statistics
fr_FR: Statistiques Piwik

en: Piwik default date
fr_FR: Date par défaut Piwik

en: Piwik error
fr_FR: Erreur Piwik

en: Piwik path
fr_FR: Chemin Piwik

en: Piwik shortcut
fr_FR: Raccourci Piwik

en: Please don't forget to vote the compatibility at the
fr_FR: Merci de ne pas oublier de voter la compatibilité avec

en: Please validate your configuration
fr_FR: Merci de valider votre configuration

en: Plugin
fr_FR: Extension

en: Plugin name shown in WordPress.
fr_FR: Nom d'extension affichée dans WordPress.

en: Plugins
fr_FR: Extensions

en: RSS feed campaign
fr_FR: Campagne flux RSS

en: Referral timeout (seconds)
fr_FR: Expiration du délai d'attente référant

en: Referrers
fr_FR: Référants

en: Reload
fr_FR: Recharger

en: Replace Piwik's default file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Piwik's default settings.
fr_FR: Remplacer les extensions de fichier par défaut de Piwik pour le suivi de téléchargement, séparées par une barre verticale (&#124;). Laisser vide pour conserver les réglages par défaut de Piwik.

en: Requests
fr_FR: Requêtes

en: Reset WP-Piwik
fr_FR: Réinitialiser WP-Piwik

en: Resolution
fr_FR: Résolution

en: Resolutions
fr_FR: Résolutions

en: Run testscript
fr_FR: Lancer le script de test

en: See %sCloudFlare Knowledge Base%s.
fr_FR: Voir la %sBase de connaissances CloudFlare%s.

en: See %sPiwik FAQ%s.
fr_FR: Voir la %sFAQ Piwik%s.

en: See %sPiwik documentation%s.
fr_FR: Voir la %sdocumentation Piwik%s.

en: See %sWP-Piwik FAQ%s.
fr_FR: Voir la %sFAQ WP-Piwik%s.

en: See %sreadme file%s.
fr_FR: Voir le %sfichier lisez-moi%s

en: Select site
fr_FR: Sélectionner le site

en: Self-hosted (HTTP API, default)
fr_FR: Auto-hébergé (API HTTP par défaut)

en: Self-hosted (PHP API)
fr_FR: Auto-hébergé (API PHP)

en: Session timeout (seconds)
fr_FR: Expiration du délai d'attente session (en secondes)

en: Set custom variables for a page view
fr_FR: Définir des variables personnalisées pour une page vue

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Settings cleared (except connection settings).
fr_FR: Les réglages ont été effacés (sauf les paramètres de connexion)

en: Shortcut
fr_FR: Raccourci

en: Show SEO data
fr_FR: Afficher les données SEO

en: Show Statistics
fr_FR: Afficher les statistiques

en: Show always if WP-Piwik is updated
fr_FR: Toujours afficher si WP-Piwik est mis à jour

en: Show custom variables box
fr_FR: Afficher la boîte de variables personnalisées

en: Show graph on WordPress Toolbar
fr_FR: Afficher le graphique dans la barre d'outils WordPress

en: Show only if WP-Piwik is updated and settings were changed
fr_FR: Afficher uniquement si WP-Piwik est mis à jour et que les paramètres ont change.

en: Show per post stats
fr_FR: Afficher les stats par article

en: Show stats about single posts at the post edit admin page.
fr_FR: Afficher les stats de l'article sur la page admin de modification des articles.

en: Site ID (Piwik)
fr_FR: Identifiant du site (Piwik)

en: Site Search
fr_FR: Recherche du site

en: Site not created yet.
fr_FR: Le site n'a pas encore été créé.

en: Sitebrowser
fr_FR: Navigateur de site

en: Slow!
fr_FR: Doucement&nbsp;!

en: Specific user agent
fr_FR: Agent utilisateur (user-agent) spécifique

en: Statistics
fr_FR: Statistiques

en: Thank <strong>you</strong> for using my plugin. It is the best commendation if my piece of code is really used!
fr_FR: Je <strong>vous</strong> remercie d'utiliser mon extension. C'est la meilleur éloge si mon morceau de code est vraiment utilisé&nbsp;!

en: Thank you very much
fr_FR: Merci beaucoup

en: Thank you very much for your donation
fr_FR: Merci beaucoup pour votre don

en: Thank you very much, all users who send me mails containing criticism, commendation, feature requests and bug reports! You help me to make WP-Piwik much better.
fr_FR: Merci beaucoup, à tous les utilisateurs qui envoient des mails contenant critique, éloge, demandes de fonctionnalités et rapports de bogues&nbsp;! Vous m'avez aidé a rendre WP-Piwik encore meilleur.

en: Thanks for using WP-Piwik!
fr_FR: Merci d'utiliser WP-Piwik&nbsp;!

en: The best place to get help:
fr_FR: Le meilleur endroit pour obtenir de l'aide&nbsp;:

en: The graph contains the values shown in the table below (visitors / unique / bounces). The red line shows a linear trendline (unique).
fr_FR: Le graphique contient les valeurs indiquées dans le tableau ci-dessous (visiteurs / unique / rebonds). La ligne rouge montre une courbe de tendance linéaire (unique).

en: This is the default option for a self-hosted Piwik and should work for most configurations. WP-Piwik will connect to Piwik using http(s).
fr_FR: C'est l'option par défaut pour un Piwik auto-hébergé et devrait fonctionner pour la plupart des configurations. WP-Piwik va se connecter à Piwik en utilisant http(s).

en: This will add Piwik campaign parameters to the RSS feed links.
fr_FR: Ceci ajoutera des paramètres de campagne Piwik aux liens du flux RSS.

en: Time/visit
fr_FR: Temps / visite

en: Title
fr_FR: Titre

en: Today
fr_FR: Aujourd'hui

en: Tools
fr_FR: Outils

en: Total time spent
fr_FR: Temps passé total

en: Track 404
fr_FR: Suivre les 404

en: Track RSS feed links as campaign
fr_FR: Suivre les liens du flux RSS comme une campagne

en: Track RSS feeds
fr_FR: Suivre les flux RSS

en: Track admin pages
fr_FR: Suivre les pages d'admin

en: Track all content blocks
fr_FR: Suivre tous les blocs de contenu

en: Track only visible content blocks
fr_FR: Suivre uniquement les blocs de contenu visibles

en: Track search
fr_FR: Suivre la recherche

en: Track subdomains in the same website
fr_FR: Suivre les sous-domaines dans le même site web

en: Tracking code
fr_FR: Code de suivi

en: Tracking filter
fr_FR: Filtre de suivi

en: Unique visitors
fr_FR: Visiteurs uniques

en: Update notice
fr_FR: Avis de mise à jour

en: Use Piwik's advanced Site Search Analytics feature.
fr_FR: Utiliser la fonctionnalité avancée Piwik d'analyse de recherche du site

en: Use js/index.php
fr_FR: Utiliser js/index.php

en: Use proxy script
fr_FR: Utiliser une code proxy

en: Use set_time_limit(0) if stats page causes a time out.
fr_FR: Utilisez set_time_limit(0) si la pages de statistiques provoque une expiration du délai d'attente.

en: Use the PHP default user agent
fr_FR: Utiliser l'agent utilisateur (user-agent) par défaut de PHP

en: Use the placeholder {ID} to add the Piwik site ID.
fr_FR: Utilisez l'espace réservé {ID} pour ajouter l'identifiant de site Piwik.

en: Use this tracking code to not reveal the Piwik server URL.
fr_FR: Utilisez ce code de suivi pour ne pas révéler l'URL du serveur Piwik.

en: User ID Tracking
fr_FR: Identifiant de suivi utilisateur

en: User agent
fr_FR: Agent utilisateur (User agent)

en: Username
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: Usually, you do not need to change these settings. If you want to do so, you should know what you do or you got an expert's advice.
fr_FR: Habituellement, vous n'avez  pas besoin de pas modifier ces réglages. Si vous voulez faire, vous devez savoir ce que vous faites ou avoir obtenu le conseil d'un expert.

en: Value
fr_FR: Valeur

en: Visitor timeout (seconds)
fr_FR: Expiration du délai d'attente visiteur (en secondes)

en: Visitors
fr_FR: Visiteurs

en: Visits
fr_FR: Visites

en: WP User ID
fr_FR: Identifiant d'utilisateur WP

en: WP-Piwik %s has to be connected to Piwik first. Check the &raquo;Connect to Piwik&laquo; section below.
fr_FR: WP-Piwik %s doit en premier être connecté à Piwik. Vérifiez la section ci-dessous &raquo;&nbsp;Connecter à Piwik&nbsp;&laquo; à Piwik&laquo;.

en: WP-Piwik %s is successfully connected to Piwik %s.
fr_FR: WP-Piwik %s est connecté avec succès à Piwik %s.

en: WP-Piwik %s was not able to connect to Piwik using your configuration. Check the &raquo;Connect to Piwik&laquo; section below.
fr_FR: WP-Piwik %s n'a pas pu se connecter à Piwik à partir de votre configuration. Vérifiez la section ci-dessous &raquo;Connecter à Piwik&laquo;.

en: WP-Piwik %s was not able to connect to Piwik using your configuration. During connection the following error occured: <br /><code>%s</code>
fr_FR: WP-Piwik %s n'a pas pu se connecter à Piwik à partir de votre configuration.  L'erreur suivante est apparue au cours de la connexion&nbsp;: <br /><code>%s</code>

en: WP-Piwik can automatically add a 404-category to track 404-page-visits.
fr_FR: WP-Piwik peut ajouter automatiquement une catégorie 404 pour suivre les visites de page 404.

en: WP-Piwik display name
fr_FR: Nom d'affichage WP-Piwik

en: WP-Piwik is a WordPress plugin to show a selection of Piwik stats in your WordPress admin dashboard and to add and configure your Piwik tracking code. To use this you will need your own Piwik instance. If you do not already have a Piwik setup, you have two simple options: use either
fr_FR: WP-Piwik est une extension WordPress pour afficher une sélection de stats Piwik dans votre tableau de bord d'admin WordPress et pour ajouter et configurer votre code de suivi Piwik. Pour utiliser cela, vous aurez besoin de votre propre instance Piwik. Si vous ne possédez pas encore de configuration Piwik, vous avez deux options simples&nbsp;: utilisez au choix

en: WP-Piwik requires at least PHP 5.3. You are using the deprecated version %s. Please update PHP to use WP-Piwik.
fr_FR: WP-Piwik requiert au moins PHP 5.3. Vous utilisez la version obsolète %s. Merci de mettre à jour PHP pour utiliser WP-Piwik.

en: WP-Piwik support forum
fr_FR: Forum de support WP-Piwik

en: WP-Piwik will not add the tracking code. Use this, if you want to add the tracking code to your template files or you use another plugin to add the tracking code.
fr_FR: WP-Piwik n'ajoutera pas le code de suivi. Utilisez cela si vous souhaitez ajouter le code de suivi dans les fichiers de votre thème, ou que vous utilisez une autre extension pour ajouter le code de suivi.

en: WP-Piwik will use Piwik's standard tracking code.
fr_FR: WP-Piwik utilisera le code de suivi standard de Piwik.

en: When a user is logged in to WordPress, track their &quot;User ID&quot;. You can select which field from the User's profile is tracked as the &quot;User ID&quot;. When enabled, Tracking based on Email Address is recommended.
fr_FR: Lorsqu'un utilisateur est connecté à WordPress, suivre son &quot;Identifiant&quot;. Vous pouvez sélectionner quel champ du profil utilisateur à suivre comme &quot;Identifiant&quot;. Lorsque c'est activé, le suivi est basé sur le courriel est recommandé.

en: Yesterday
fr_FR: Hier

en: You are running WordPress %s.
fr_FR: Vous utilisez WordPress %s.

en: You are running a WordPress %s blog network (WPMU). WP-Piwik will handle your sites as different websites.
fr_FR: Vous utilisez le réseau de blogs (WPMU) d'un WordPress %s . WP-Piwik va gérer vos sites comme des sites distincts.

en: You can choose between four tracking code modes:
fr_FR: Vous pouvez choisir entre quatre modes de code de suivi&nbsp;:

en: You can choose between three connection methods:
fr_FR: Vous pouvez choisir entre trois méthodes de connexion&nbsp;:

en: You can choose this tracking code, to deliver a minified proxy code and to avoid using the files called piwik.js or piwik.php.
fr_FR: Vous pouvez choisir ce code de suivi, pour délivrer un code proxy minifié et d'éviter d'utiliser les fichiers appelés piwik.js ou piwik.php.

en: You can limit the cookie lifetime to avoid tracking your users over a longer period as necessary.
fr_FR: Vous pouvez limiter la durée de vie des cookies pour éviter le suivi de vos utilisateurs sur une période plus longue que nécessaire.

en: allow_url_fopen is
fr_FR: allow_url_fopen est

en: available
fr_FR: disponible

en: cURL is
fr_FR: cURL est

en: current month
fr_FR: mois en cours

en: current week
fr_FR: semaine en cours

en: dashboard
fr_FR: Tableau de bord

en: empty
fr_FR: vide

en: enabled
fr_FR: activé

en: for your translation work
fr_FR: pour votre travail de traduction

en: is used.
fr_FR: est utilisé.

en: last 30 days
fr_FR: 30 derniers jours

en: last month
fr_FR: mois précédent

en: last week
fr_FR: semaine précédente

en: not
fr_FR: non

en: not recommended
fr_FR: non recommandé

en: or
fr_FR: ou

en: realpath() returns false
fr_FR: realpath() retourne faux (false)

en: the Piwik team itself
fr_FR: l'équipe Piwik elle-même

en: today
fr_FR: aujourd'hui

en: week
fr_FR: semaine

en: yesterday
fr_FR: hier
