GP Premium - en to pt_BR translation catalogue (819 entries)

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

[ctx: %1$s is post type label. %2$s is taxonomy label.]
en: %1$s %2$s Archive
pt_BR: %1$s %2$s Arquivos

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: %s Units
pt_BR: %s Unidades

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archive
pt_BR: %s Arquivo

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archives
pt_BR: %s Arquivos

en: + More
pt_BR: + Mais

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 100% Width
pt_BR: 100% de Largura

en: 403 Forbidden. Your server is not able to communicate with generatepress.com in order to activate your license key.
pt_BR: 403 Proibido. Seu servidor não conseguiu se comunicar com generatepress.com para poder ativar a sua chave de licença.

en: 404 Template
pt_BR: Modelo 404

en: <code>%copy%</code> to include the copyright symbol.
pt_BR: <code>%copy%</code> Para incluir o símbolo de copyright.

en: <code>%current_year%</code> to update year automatically.
pt_BR: <code>%current_year%</code> Para inserir e atualizar o ano automaticamente.

[ctx: A size unit for CSS markup]
en: Degree
pt_BR: Grau

[ctx: A size unit for CSS markup]
en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Above Content Area
pt_BR: Acima da área do conteúdo

en: Above Header
pt_BR: Acima do cabeçalho

en: Above Title
pt_BR: Acima do cabeçalho

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate GenerateBlocks
pt_BR: Ativar GenerateBlocks

en: Activating plugins
pt_BR: Ativando plugins

en: Active Elements
pt_BR: Elementos Ativos

en: Add Exclusion Rule
pt_BR: Adicionar regra de exclusão

en: Add Location Rule
pt_BR: Adicionar regra de localização

en: Add Media
pt_BR: Adicionar mídia

en: Add New Element
pt_BR: Adicionar novo elemento

en: Add New Header
pt_BR: Adicionar novo cabeçalho

en: Add New Hook
pt_BR: Adicionar novo hook

en: Add New Layout
pt_BR: Adicionar novo layout

en: Add Section
pt_BR: Adicionar seção

en: Add User Rule
pt_BR: Adicionar regra de usuário

en: Add a background image to this Container to make it dynamic.
pt_BR: Adicione uma imagem a este container para torná-lo dinâmico.

en: Add a fully-featured secondary navigation to your site.
pt_BR: Adiciona um menu secundário completo ao seu site.

en: Add colors, typography, and layout options to your WooCommerce store.
pt_BR: Adicione opções de cores, tipografia e layout à sua loja do WooCommerce.

en: Add custom classes to the Page Hero element.
pt_BR: Adicione classes personalizadas ao elemento da página hero.

en: Add to the top padding of your Page Hero to prevent overlapping.
pt_BR: Adicione ao espaçamento superior do sua página hero para evitar a sobreposição.

en: Additional Cleanup
pt_BR: Limpeza adicional

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: After content
pt_BR: Depois do conteúdo

en: After content container
pt_BR: Depois do contêiner de conteúdo

en: After header
pt_BR: Depois do cabeçalho

en: After post title
pt_BR: Depois do título do post

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All Archives
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Elements
pt_BR: Todos os elementos

en: All Singular
pt_BR: Todos singulares

en: All Users
pt_BR: Todos os usuários

en: All block types
pt_BR: Todos os tipos de blocos

en: All posts
pt_BR: Todos os posts

en: All types
pt_BR: Todos os tipos

en: Alt Button Background
pt_BR: Fundo do botão Alt

en: Alt Button Background Hover
pt_BR: Fundo do botão Alt ao passar o mouse

en: Alt Button Text
pt_BR: Texto do botão Alt

en: Alt Button Text Hover
pt_BR: Texto do botão Alt ao passar o mouse

en: Amount
pt_BR: Montante

en: An error occurred, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro, tente novamente.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply to
pt_BR: Aplicar a

en: Archive Content Title
pt_BR: Título do arquivo de conteúdo

en: Archive Navigation
pt_BR: Navegação do arquivo

en: Archives
pt_BR: Arquirvos

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Author Archives
pt_BR: Arquivos do autor

en: Author archives
pt_BR: Arquivo por autor

en: Author avatar
pt_BR: Avatar do autor

en: Author description
pt_BR: Descrição do autor

en: Author meta
pt_BR: Informações do Autor

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Back to Top Button
pt_BR: Botão voltar ao topo

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Color Overlay
pt_BR: Sobreposição de cor de fundo

en: Background Current
pt_BR: Fundo atual

en: Background Hover
pt_BR: Fundo ao passar o mouse)

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background Images
pt_BR: Imagens de fundo

en: Background Overlay
pt_BR: Sobreposição de fundo

en: Background Position
pt_BR: Posição de fundo

en: Backgrounds
pt_BR: Fundos

en: Backing up options
pt_BR: Opções de backup

en: Before content
pt_BR: Antes do conteúdo

en: Before content container
pt_BR: Antes do contêiner de conteúdo

en: Before post title
pt_BR: Antes do título do post

en: Begin Import
pt_BR: Iniciar importação

en: Below Header
pt_BR: Abaixo do cabeçalho

en: Below Title
pt_BR: Abaixo do cabeçalho

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Block Element
pt_BR: Elemento de Bloco

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Body
pt_BR: Body(corpo)

en: Both Sidebars
pt_BR: Ambas barra lateral

en: Both Sidebars on Left
pt_BR: Ambas barra lateral à esquerda

en: Both Sidebars on Right
pt_BR: Ambas barra lateral à direita

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom Padding
pt_BR: Espaçamento inferior

en: Bottom margin
pt_BR: Margem inferior

en: Box Type
pt_BR: Tipo do box

en: Branding Type
pt_BR: Tipo de marca

en: Breakpoint
pt_BR: Ponto de interrupção

en: Built by
pt_BR: Desenvolvido por

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Background
pt_BR: Fundo do botão

en: Button Background Hover
pt_BR: Fundo de botão ao passar o mouse

en: Button Text
pt_BR: Texto do botão

en: Button Text Hover
pt_BR: Texto do botão ao passar o mouse

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Cart Background Color
pt_BR: Cor do fundo do carrinho

en: Cart Text Color
pt_BR: Cor do texto do carrinho

en: Catalog Product Titles
pt_BR: Títulos do Catálogo de Produtos

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change the spacing for various elements using pixels.
pt_BR: Altere o espaçamento para vários elementos usando pixels.

en: Check for posts with the same term as the current post.
pt_BR: Verificar por posts com o mesmo termo do post atual.

en: Check out your new site and start making it yours!
pt_BR: Confira seu novo site e comece a torná-lo seu!

en: Checking demo content
pt_BR: Verificando o conteúdo de demonstração

en: Choose Color
pt_BR: Escolha a cor

en: Choose Current Color
pt_BR: Escolha a Cor Atual

en: Choose Element Type
pt_BR: Escolha o tipo de elemento

en: Choose Initial Color
pt_BR: Escolha a Cor Inicial

en: Choose from an extensive library of professionally designed starter sites.
pt_BR: Escolha a partir de uma extensiva biblioteca de sites desenvolvidos por profissionais.

en: Choose when this element should display.
pt_BR: Escolha quando esse elemento deve ser exibido.

en: Choose when this element should not display.
pt_BR: Escolha quando este elemento não deve ser exibido.

en: Choose your dynamic content type.
pt_BR: Escolha o tempo de conteúdo dinâmico.

en: Choose your hook
pt_BR: Escolha seu hook

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Choose…
pt_BR: Escolha...

en: Cleaning up
pt_BR: Limpando

en: Click and drag to sort
pt_BR: Clique e arraste para reordenar

en: Click to edit
pt_BR: Clique para editar

en: Click to edit content
pt_BR: Clique para editar o conteúdo

en: Click to edit settings
pt_BR: Clique para editar as configurações

en: Click to remove
pt_BR: Clique para remover

en: Clicking the above button will design your overlay by changing some of your off canvas color and typography options.
pt_BR: Clicando no botão acima irá projetar sua sobreposição, alterando algumas das suas opções de cor e tipografia off canvas.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Button
pt_BR: Botão de fechar

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Column Gap
pt_BR: Espaço entre as colunas

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments area
pt_BR: Área de comentários

en: Comments number
pt_BR: Número de comentários

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Confirm Import
pt_BR: Confirmar importação

en: Contain
pt_BR: Contêiner

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Container Width
pt_BR: Largura do contêiner

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content (no sidebars)
pt_BR: Conteúdo (sem barra lateral)

en: Content / Sidebar
pt_BR: Conteúdo / barra lateral

en: Content / Sidebar / Sidebar
pt_BR: Conteúdo / barra lateral / barra lateral

en: Content Area
pt_BR: Área de conteúdo

en: Content Padding
pt_BR: Espaçamento de conteúdo

en: Content Separator
pt_BR: Separador de conteúdo

en: Content Template
pt_BR: Modelo de conteúdo

en: Content Title
pt_BR: Título do conteúdo

en: Content Width
pt_BR: Largura de conteúdo

en: Content font size
pt_BR: Tamanho da fonte do conteúdo

en: Content restored.
pt_BR: Conteúdo restaurado.

en: Content type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: Continue Shopping
pt_BR: Continue comprando

en: Core
pt_BR: Núcelo

en: Cover
pt_BR: Cobrir

en: Create
pt_BR: Criar

en: Current post
pt_BR: Post atual

en: Current year template tag
pt_BR: Tag de template do ano corrente

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Classes
pt_BR: Classes personalizada

en: Custom Hook
pt_BR: Gancho(hook) personalizado

en: Custom Hook Name
pt_BR: Nome do gancho(hook) personalizado

en: Custom ID
pt_BR: ID personalizado

en: Custom Image
pt_BR: Imagem personalizada

en: Custom field
pt_BR: Campo personalizado

en: Custom field name
pt_BR: Nome do campo personalizado

en: Custom hook name
pt_BR: Nome de hook personalizado

en: Custom more link
pt_BR: Link personalizado para "mais"

en: Custom post meta. Replace "name" with the name of your custom field.
pt_BR: Post meta personalizado. Substitua "nome" pelo nome do seu campo personalizado.

en: Date Archives
pt_BR: Arquivos de data

en: Date type
pt_BR: Tipo de data

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivating imported plugins
pt_BR: Desativando plugins importados

en: Debug Mode Enabled
pt_BR: Modo de depuração ativado.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Desktop only
pt_BR: Apenas em desktop

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable Elements
pt_BR: Desativar elementos

en: Disable Featured Image
pt_BR: Desativar imagem em destaque

en: Disable Site Footer
pt_BR: Desativar o rodapé do site

en: Disable Site Header
pt_BR: Desativar cabeçalho do site

en: Disable default pagination
pt_BR: Desativar paginação padrão

en: Disable default post navigation
pt_BR: Desativar navegação de post padrão

en: Disable default theme elements on specific pages or inside a Layout Element.
pt_BR: Desativa elementos do tema padrão em páginas específicas ou dentro de um Elemento de Layout.

en: Disable featured image
pt_BR: Desativar imagem em destaque

en: Disable the featured image on posts with this hero area.
pt_BR: Desativar a imagem em destaque em posts com esta área de hero.

en: Disable title
pt_BR: Desativar título

en: Display Order
pt_BR: Ordem de exibição

en: Display Rules
pt_BR: Exibir regras

en: Display add to cart button
pt_BR: Exibir botão adicionar ao carrinho

en: Display add to cart panel on scroll
pt_BR: Exibir adicionar ao carrinho painel na rolagem

en: Display breadcrumbs
pt_BR: Exibir caminho de navegação

en: Display cart in menu
pt_BR: Exibir carrinho no menu

en: Display cart panel on add to cart
pt_BR: Exibir painel do carrinho em adicionar ao carrinho

en: Display comment count
pt_BR: Exibir contagem de comentários

en: Display featured images
pt_BR: Exibir imagens em destaque

en: Display mini cart sub-menu
pt_BR: Exibir submenu do mini carrinho

en: Display padding around images
pt_BR: Exibir o espaçamento em torno das imagens

en: Display page title
pt_BR: Exibir título da página

en: Display post author
pt_BR: Exibir autor do post

en: Display post categories
pt_BR: Exibir categorias de post

en: Display post date
pt_BR: Exibir data do post

en: Display post navigation
pt_BR: Exibir navegação de post

en: Display post tags
pt_BR: Exibir tags de post

en: Display posts in columns
pt_BR: Exibir posts em colunas

en: Display posts in masonry grid
pt_BR: Mostrar posts em grade de masonry

en: Display price
pt_BR: Exibir preço

en: Display product image
pt_BR: Exibir imagem do produto

en: Display product meta data
pt_BR: Exibir metadados do produto

en: Display product results count
pt_BR: Exibir contagem de resultados de produtos

en: Display product sorting
pt_BR: Exibir a classificação do produto

en: Display product tabs
pt_BR: Exibir abas de produto

en: Display product title
pt_BR: Exibir título do produto

en: Display quantity buttons
pt_BR: Botões de quantidade de exibição

en: Display rating
pt_BR: Exibir classificação

en: Display read more as button
pt_BR: Exibir ler mais como botão

en: Display related products
pt_BR: Exibir produtos relacionados

en: Display sale flash
pt_BR: Exibir oferta relâmpago

en: Display secondary image on hover
pt_BR: Exibir imagem secundária ao passar o mouse

en: Display short description
pt_BR: Exibir descrição curta

en: Display this element for specific user roles.
pt_BR: Exibir este elemento para funções de usuário específicas.

en: Display upsell products
pt_BR: Exibir produtos upsell

en: Displays dynamic content based on your chosen source.
pt_BR: Mostra conteúdo dinâmico baseado na fonte de sua escolha.

en: Distraction-free mode
pt_BR: Modo livre de distrações

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Downloading content
pt_BR: Baixar conteúdo

en: Dropdown Direction
pt_BR: Direção dropdown

en: Dynamic Background Image
pt_BR: Imagem de fundo dinâmica

en: Dynamic Content
pt_BR: Conteúdo dinâmico

en: Dynamic Image
pt_BR: Imagem dinâmica

en: Dynamic Link
pt_BR: Link dinâmico

en: Dynamic content
pt_BR: Conteúdo dinâmico

en: Dynamic image
pt_BR: Imagem dinâmica

en: Dynamic link type
pt_BR: Tipo de link dinâmico

en: Dynamic options
pt_BR: Opções dinâmicas

en: Dynamic text type
pt_BR: Tipo de texto dinâmico

en: Edit Element
pt_BR: Editar elemento

en: Edit Header
pt_BR: Editar Cabeçalho

en: Edit Hook
pt_BR: Editar hook

en: Edit Layout
pt_BR: Editar layout

en: Edit Section
pt_BR: Editar seção

en: Editor width
pt_BR: Largura do editor

en: Element Classes
pt_BR: Classes de elementos

en: Element published.
pt_BR: Elemento publicado.

en: Element reverted to draft.
pt_BR: Elemento revertido para rascunho.

en: Element scheduled.
pt_BR: Elemento agendado.

en: Element type
pt_BR: Tipo de elemento

en: Element updated.
pt_BR: Elemento atualizado.

en: Elementor Tools
pt_BR: Ferramentas do Elementor

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Elements (%s)
pt_BR: Elementos (%s)

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enter valid license key for automatic updates.
pt_BR: Digite a chave de licença válida para atualizações automáticas.

en: Enter your license key to activate updates.
pt_BR: Informe sua chave de licença para ativar as atualizações.

en: Entire Site
pt_BR: Todo o site

en: Entry Meta Links
pt_BR: Links meta de entrada

en: Entry Meta Links Hover
pt_BR: Links meta de entrada ao passar o mouse

en: Entry Meta Text
pt_BR: Texto meta de entrada

en: Error Message Background
pt_BR: Fundo da mensagem de erro

en: Error Message Text
pt_BR: Texto da mensagem de erro

en: Error: Content already detected in default editor.
pt_BR: Erro: Conteúdo já detectado no editor padrão.

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt length
pt_BR: Tamanho do resumo

en: Excerpt word count
pt_BR: Contagem de palavras do resumo

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Exclusions
pt_BR: Exclusões

en: Execute PHP
pt_BR: Executar PHP

en: Execute Shortcodes
pt_BR: Executar shortcodes

en: Existing Site Import Detected
pt_BR: Site importado pré-existente detectado.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export your customizer settings.
pt_BR: Exporte suas configurações do personalizador.

en: External File
pt_BR: Arquivo externo

en: Fallback Image
pt_BR: Recuo de imagem

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: Featured Images
pt_BR: Imagens em destaque

en: Featured image
pt_BR: Imagem em destaque

en: First post
pt_BR: Primeiro post

en: Fixed
pt_BR: Fixado

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Area
pt_BR: Área do rodapé

en: Footer Bar
pt_BR: Barra do rodapé

en: Footer Padding
pt_BR: Espaçamento do rodapé

en: Footer Widget Area
pt_BR: Área de widget do rodapé

en: Footer Widget Area Padding
pt_BR: Espaçamento da área do rodapé

en: Footer Widgets
pt_BR: Widgets do rodapé

en: Form Background
pt_BR: Fundo do formulário

en: Form Background Focus
pt_BR: Fundo de formulário em foco

en: Form Border
pt_BR: Borda do formulário

en: Form Border Focus
pt_BR: Borda do formulário em foco

en: Form Text
pt_BR: Texto do formulário

en: Form Text Focus
pt_BR: Texto do formulário em foco

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Front Page
pt_BR: Página inicial

en: Full Content
pt_BR: Conteúdo completo

en: Full Screen
pt_BR: Tela cheia

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

en: Full Width (no padding)
pt_BR: Largura completa (sem espaçamento)

en: GP Premium requires GeneratePress to be your active theme.
pt_BR: O GP Premium exige que o GeneratePress seja seu tema ativo.

en: Gathering information
pt_BR: Juntando informação

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: GeneratePress Site Library
pt_BR: Biblioteca de site do GeneratePress

en: GeneratePress has an update available.
pt_BR: GeneratePress tem uma atualização disponível.

en: Get Started
pt_BR: Iniciar

en: Get alpha and beta updates directly to your Dashboard.
pt_BR: Baixe atualizações alfa e beta diretamente pro seu Painel.

en: Global Colors
pt_BR: Cores globais

en: Global setting
pt_BR: Configuração global

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Google Fonts
pt_BR: Google Fontes

en: HTML is allowed.
pt_BR: HTML é permitido.

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Background
pt_BR: Fundo de cabeçalho

en: Header Padding
pt_BR: Espaçamento de cabeçalho

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Heading 1 (H1)
pt_BR: Título 1 (H1)

en: Heading 1 (H1) Color
pt_BR: Título 1 (H1) - cor

en: Heading 2 (H2)
pt_BR: Título 2 (H2)

en: Heading 2 (H2) Color
pt_BR: Título 2 (H2) - cor

en: Heading 3 (H3)
pt_BR: Título 3 (H3)

en: Heading 3 (H3) Color
pt_BR: Título 3 (H3) - cor

en: Heading 4 (H4)
pt_BR: Titulo 4 (H4)

en: Heading 4 (H4) Color
pt_BR: Título 4 (H4) - cor

en: Heading 5 (H5)
pt_BR: Titulo 5 (H5)

en: Heading 5 (H5) Color
pt_BR: Título 5 (H5) - cor

en: Heading 6 (H6)
pt_BR: Titulo 6 (H6)

en: Headings
pt_BR: Titulos

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hello World
pt_BR: Olá Mundo

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide when scrolling down
pt_BR: Ocultar ao rolar para baixo

en: Hook
pt_BR: Ganchos(hook)

en: Hook name
pt_BR: Nome do hook

en: Hooks
pt_BR: Ganchos(Hooks)

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: I understand
pt_BR: Eu entendo

en: Ignore Languages
pt_BR: Ignore idiomas

en: Image Alignment
pt_BR: Alinhamento da imagem

en: Image height
pt_BR: Altura da imagem

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image width
pt_BR: Largura da imagem

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import / Export
pt_BR: Importar / Exportar

en: Import Complete
pt_BR: Importação finalizada

en: Import Demo Content
pt_BR: Importar conteúdo da demonstração

en: Import Theme Options
pt_BR: Importar configurações do Tema

en: Import your customizer settings.
pt_BR: Importe suas configurações do personalizador.

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Importing content
pt_BR: Importando conteúdo

en: Importing options
pt_BR: Opções de importação

en: Importing site options
pt_BR: Importando opções do site

en: Importing theme options
pt_BR: Importando opções do tema

en: Importing widgets
pt_BR: Importando widgets

en: In same term
pt_BR: No mesmo termo

en: Info Message Background
pt_BR: Fundo da mensagem de informação

en: Info Message Text
pt_BR: Texto da mensagem de informação

en: Inherit
pt_BR: Herdado

en: Inherit from parent
pt_BR: Herdar do pai

en: Initiate smooth scroll on anchor links using the <code>smooth-scroll</code> class.
pt_BR: Iniciar rolagem suave em links de âncora usando classe <code>rolagem-suave</code>.

en: Inline alignment
pt_BR: Alinhamento em linha

en: Inner Box Type
pt_BR: Tipo de box interno

en: Inner Container
pt_BR: Contêiner interno

en: Inner Navigation Width
pt_BR: Largura de navegação interna

en: Insert into Section
pt_BR: Inserir na seção

en: Inside
pt_BR: Lado de dentro

en: Install GenerateBlocks
pt_BR: Instalar GenerateBlocks

en: Install now.
pt_BR: Instalar agora.

en: Installing %s
pt_BR: Instalando %s

en: Installing plugins
pt_BR: Instalando plugins

en: Internal Notes
pt_BR: Notas internas

en: Internal notes can be helpful to remember why this element was added.
pt_BR: Notas internas podem ser úteis para lembrar por que esse elemento foi adicionado.

en: Invalid license.
pt_BR: Licença inválida.

en: It is highly recommended that you remove the last site you imported before importing a new one.
pt_BR: É altamente recomendado que você remova o site importado anteriormente antes de importar um novo.

en: Item added to cart.
pt_BR: Item adicionado ao carrinho.

en: Javascript must be enabled to use Generate Sections
pt_BR: Javascript deve estar ativado para gerar seções

en: Keep default post container
pt_BR: Manter o contêiner padrão do post

en: Large
pt_BR: Grande

en: Learn more here
pt_BR: Aprenda mais aqui,

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Left Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral esquerda

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: License activated.
pt_BR: Licença ativada.

en: License deactivated.
pt_BR: Licença desativada.

en: License key activated.
pt_BR: Chave de licença ativada.

en: License key deactivated.
pt_BR: Chave de licença desativada.

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: Link Color
pt_BR: Cor do Link

en: Link Color Hover
pt_BR: Cor do link ao passar o mouse

en: Link Hover
pt_BR: Link ao passar o mouse

en: Link to
pt_BR: Link para

en: Link values
pt_BR: Valores de link

en: List of terms
pt_BR: Lista de termos

en: Load more label
pt_BR: Rótulo - carregar mais

en: Loading label
pt_BR: Rótulo de carregamento

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Location
pt_BR: Localização

en: Logged In
pt_BR: Conectado

en: Logged Out
pt_BR: Desconectado

en: Loop Template
pt_BR: Template de loop

en: Make first post featured
pt_BR: Faça o primeiro post em destaque

en: Make image rounded
pt_BR: Tornar a imagem arredondada

en: Masonry Post Width
pt_BR: Largura dos posts de Masonry

en: Media Attachment Size
pt_BR: Tamanho do anexo de mídia

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Menu Item Content
pt_BR: Conteúdo do item de menu

en: Menu Item Height
pt_BR: Altura de item de menu

en: Menu Item Icon
pt_BR: Ícone do item de menu

en: Menu Item Width
pt_BR: Largura de item do menu

en: Menu Items
pt_BR: Itens do menu

en: Menu Mini Cart
pt_BR: Mini carrinho do menu

en: Menu Plus
pt_BR: Menu +

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge on Desktop Only
pt_BR: Mesclar apenas no desktop

en: Merge with Content
pt_BR: Mesclar com o conteúdo

en: Merge with Secondary Navigation
pt_BR: Mesclar com a navegação secundário

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Meta field name
pt_BR: Nome do campo personalizado

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Mobile Header
pt_BR: Cabeçalho do dispositivo móvel

en: Mobile Header Logo
pt_BR: Logo de cabeçalho no dispositivo móvel

en: Mobile Menu Breakpoint
pt_BR: Breakpoint do menu móvel

en: Mobile Menu Label
pt_BR: Rótulo de menu em dispositivo móvel

en: Mobile header font size
pt_BR: Tamanho da fonte do cabeçalho para dispositivos móveis

en: Mobile only
pt_BR: Apenas em dispositivo móvel

en: Module activated.
pt_BR: Módulo ativado.

en: Module deactivated.
pt_BR: Módulo desativado.

[ctx: Module name]
en: Backgrounds
pt_BR: Fundos

[ctx: Module name]
en: Core
pt_BR: Arquivos básicos

[ctx: Module name]
en: Hooks
pt_BR: GP Hooks

[ctx: Module name]
en: Menu Plus
pt_BR: Menu +

[ctx: Module name]
en: Page Header
pt_BR: Cabeçalho da página

[ctx: Module name]
en: Secondary Navigation
pt_BR: Navegação secundário

[ctx: Module name]
en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

[ctx: Module name]
en: WooCommerce
pt_BR: Woocommerce

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: More %s controls:
pt_BR: Mais %s controles:

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt_BR: Texto

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation Alignment
pt_BR: Alinhamento da navegação

en: Navigation Background
pt_BR: Fundo de navegação

en: Navigation Background Current
pt_BR: Navegação de fundo atual

en: Navigation Background Hover
pt_BR: Fundo de navegação ao passar mouse

en: Navigation Colors
pt_BR: Cores de navegação

en: Navigation Item
pt_BR: Item de navegação

en: Navigation Item Current
pt_BR: Item de navegação atual

en: Navigation Item Hover
pt_BR: Item de navegação hover(ao passar o mouse)

en: Navigation Location
pt_BR: Posição da navegação

en: Navigation Logo
pt_BR: Logo de navegação

en: Navigation Logo Placement
pt_BR: Posição da logo do menu

en: Navigation Search
pt_BR: Busca na navegação

en: Navigation Text
pt_BR: Texto de navegação

en: Navigation Text Current
pt_BR: Texto de navegação atual

en: Navigation Text Hover
pt_BR: Texto de navegação ao passar mouse

en: Navigation Width
pt_BR: Largura da navegação

en: New Element
pt_BR: Novo elemento

en: New URL
pt_BR: Nova URL

en: Next page of posts
pt_BR: Próxima página de posts

en: Next post
pt_BR: Próximo post

en: No Background Image
pt_BR: Nenhuma imagem de fundo

en: No Comments
pt_BR: Sem comentários

en: No Merge
pt_BR: Não mesclar

en: No Navigation
pt_BR: Sem navegação

en: No Repeat
pt_BR: Não repetir

en: No Search Results
pt_BR: Busca Sem Resultados

en: No Sidebars
pt_BR: Sem barra lateral

en: No comments text
pt_BR: Texto para nenhum comentário

en: No featured image
pt_BR: Sem imagem destacada

en: No next post
pt_BR: Nenhum post posterior

en: No post meta
pt_BR: Sem meta de postagem

en: No previous post
pt_BR: Nenhum post anterior

en: No sections added!
pt_BR: Nenhuma seção adicionada!

en: No settings to import.
pt_BR: Nenhuma configuração para importar.

en: No sites found.
pt_BR: Nenhum site encontrado.

en: No sites were found.
pt_BR: Nenhum site foi encontrado.

en: No thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not receiving premium updates.
pt_BR: Você não está recebendo atualizações premium.

en: Not receiving updates
pt_BR: Não recebendo atualizações

en: Not set
pt_BR: Não definido

en: Not yet rated
pt_BR: Ainda não avaliado

en: Note: We do our best to ensure all imported images are licensed for open use. However, image licenses can change, so we strongly advise that you replace all imported images with your own.
pt_BR: Nota: Fazemos o possível para garantir que todas as imagens importadas sejam licenciadas para uso aberto. No entanto, as licenças de imagem podem mudar, portanto, recomendamos que você substitua todas as imagens importadas pelas suas.

en: Number of Items
pt_BR: Número de itens

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Off Canvas Menu
pt_BR: Menu Off Canvas

en: Off Canvas Panel
pt_BR: Painel Off Canvas

en: Off-Canvas Menu Items
pt_BR: Itens do Menu Off-Canvas

en: Off-Canvas Panel
pt_BR: Painel Off-Canvas

en: Off-Canvas Sub-Menu Items
pt_BR: Itens do Sub-Menu Off-Canvas

en: Offset Site Header Height
pt_BR: Altura do cabeçalho de deslocamento do site

en: Old URL
pt_BR: URL antiga

en: On
pt_BR: Ligado

en: Open Elements
pt_BR: Abrir Elementos

en: Open Site Library
pt_BR: Abrir Biblioteca de Sites

en: Open tools for this module.
pt_BR: Abrir ferramentas para este módulo.

en: Options exported
pt_BR: Opções exportadas.

en: Options imported
pt_BR: Opções importadas

en: Options imported.
pt_BR: Opções importadas.

en: Other Theme Colors
pt_BR: Outras Cores do Tema

en: Outside
pt_BR: Lado de fora

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Padding
pt_BR: Espaçamento

en: Page Builder
pt_BR: Construtor de páginas

en: Page Builder:
pt_BR: Construtor de página:

en: Page Header
pt_BR: Cabeçalho da página

en: Page Hero
pt_BR: Página hero

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Paginated Results
pt_BR: Resultados com paginação

en: Paragraph margin
pt_BR: Margem do parágrafo

en: Parallax Effect
pt_BR: Efeito parallax

en: Parent Element
pt_BR: Elemento Pai

en: Parent Items
pt_BR: Itens ascendente

en: Parent Menu Items
pt_BR: Itens do menu ascendente

en: Photo of author
pt_BR: Foto do autor

en: Place your site header on top of the element below it.
pt_BR: Coloque o cabeçalho do site no topo do elemento.

en: Please activate the "Visual" tab in your main editor before transferring content.
pt_BR: Por favor, ative a aba "Visual" no seu editor principal antes de transferir o conteúdo.

en: Please upload a file to import
pt_BR: Enviar um arquivo para importar

en: Please upload a valid .json file
pt_BR: Envie um arquivo .json válido

en: Plugins activated
pt_BR: Plugins ativados

en: Plural comments text
pt_BR: Texto de comentários no plural

en: Position
pt_BR: Posição

en: Post Navigation
pt_BR: Navegação de post

[ctx: Post Type General Name]
en: Elements
pt_BR: Elementos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Element
pt_BR: Elemento

en: Post author name
pt_BR: Nome do autor do post

en: Post content
pt_BR: Conteúdo do post

en: Post date
pt_BR: Data do post

en: Post excerpt
pt_BR: Resumo do post

en: Post meta
pt_BR: Informações do Post

en: Post meta name
pt_BR: Nome do post meta

en: Posts with custom field
pt_BR: Posts com campo personalizado

en: Posts with term
pt_BR: Posts com o termo

en: Preview desktop
pt_BR: Pré-visualizar em desktop

en: Preview mobile
pt_BR: Pré-visualizar em dispositivo móvel

en: Preview tablet
pt_BR: Pré-visualizar em dispositivo tipo tablet

en: Previous page of posts
pt_BR: Página anterior de posts

en: Previous post
pt_BR: Post anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price Slider Widget
pt_BR: Widget de preço slider

en: Primary Button Colors
pt_BR: Cores dos botões primários

en: Primary Navigation
pt_BR: Navegação primária

en: Primary Sub-Navigation
pt_BR: Sub-navegação primária

en: Primary button colors can be set <a href="#">here</a>.
pt_BR: Cores do botão primário podem ser alteradas <a href="#">aqui</a>.

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Product Columns
pt_BR: Colunas de produtos

en: Product Image Area Width
pt_BR: Imagem do produto largura da área

en: Product Tab Active
pt_BR: Aba do produto ativo

en: Product Tab Text
pt_BR: Texto da aba do produto

en: Product Tabs
pt_BR: Abas do produto

en: Product Title
pt_BR: Título do produto

en: Product Title Hover
pt_BR: Título do produto ao passar o mouse

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Products Per Page
pt_BR: Produtos por página

en: Quick hook select
pt_BR: Seleção rápida de hook

en: Rated %s out of 5
pt_BR: Avaliado %s em 5

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Read more label
pt_BR: Leia mais - rótulo

en: Receive beta updates
pt_BR: Receba atualizações beta

en: Receiving premium updates.
pt_BR: Recebendo atualizações premium.

en: Receiving updates
pt_BR: Recebendo atualizações

en: Refresh Sites
pt_BR: Atualizar sites

en: Refresh sites
pt_BR: Atualizar sites

en: Regenerate CSS File
pt_BR: Regenerar Arquivo CSS

en: Related/Upsell Columns
pt_BR: Relacionado/upsell - colunas

en: Related/Upsell Product Titles
pt_BR: Títulos de Produtos Relacionados/Promovidos

en: Related/upsell title font size
pt_BR: Tamanho da fonte do título - relacionado/upsell

en: Reload Page
pt_BR: Recarregar página

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Imported Site
pt_BR: Remove site importado

en: Remove Sections
pt_BR: Remover seções

en: Remove background image
pt_BR: Remover imagem de fundo

en: Remove container condition
pt_BR: Remova a condição do recipiente.

en: Remove imported site
pt_BR: Remover site importado

en: Remove unnecessary distractions like sidebars, footer widgets and sticky menus.
pt_BR: Remova distrações desnecessárias, como barra lateral, widgets do rodapé e menus fixos.

en: Removing imported content
pt_BR: Remover conteúdo importado

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat x
pt_BR: Repetir horizontalmente

en: Repeat y
pt_BR: Repetir verticalmente

en: Replace default primary post meta
pt_BR: Substitua informações do post padrão

en: Replace with updated date
pt_BR: Substituir pela data de atualização

en: Requires GP Premium %s.
pt_BR: Requer GP Premium %s.

en: Requires GeneratePress %s.
pt_BR: Requer GeneratePress %s.

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset Settings
pt_BR: Redefinir configurações

en: Reset your customizer settings.
pt_BR: Limpar as configurações do personalizador.

en: Restoring CSS
pt_BR: Restaurando CSS

en: Restoring content
pt_BR: Restaurando conteúdo

en: Restoring site options
pt_BR: Restaurar opções do site

en: Restoring theme options
pt_BR: Restaurar opções do tema

en: Restoring widgets
pt_BR: Restaurando widgets

en: Retina Logo
pt_BR: Logo da retina

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Right Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral direita

en: Roles
pt_BR: Função

en: Sale Sticker Background
pt_BR: Fundo de etiqueta da oferta

en: Sale Sticker Text
pt_BR: Texto de etiqueta de venda

en: Sale flash over image
pt_BR: Oferta relâmpago sobre imagem

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Scripts/Styles
pt_BR: Scripts/Estilos

en: Search Element
pt_BR: Elemento de pesquisa

en: Search Results
pt_BR: Pesquisa de resultados

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu secundário

en: Secondary Menu Items
pt_BR: Itens do Menu Secundário

en: Secondary Mobile Menu Toggle
pt_BR: Alternador do Menu Secundário Móvel

en: Secondary Nav
pt_BR: Nav. Secundária

en: Secondary Navigation
pt_BR: Navegação secundário

en: Secondary Sub-Menu Items
pt_BR: Sub-Itens do Menu Secundário

en: Secondary Sub-Navigation
pt_BR: Sub-navegação secundário

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section Background
pt_BR: Cor de fundo da seção

en: Section Label
pt_BR: Rótulo da seção

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Security check failed.
pt_BR: Verificação de segurança falhou.

en: Select Units
pt_BR: Selecione a unidade

en: Separating Space
pt_BR: Separando o espaço

en: Set Overlay Defaults
pt_BR: Definir padrões de sobreposição

en: Set a custom copyright message in your footer.
pt_BR: Definir uma mensagem de copyright personalizada no seu rodapé.

en: Set as Section Background
pt_BR: Defina a cor de fundo da seção

en: Set background image
pt_BR: Definir imagem de fundo

en: Set background images for various HTML elements.
pt_BR: Definir imagens de fundo para vários elementos de HTML.

en: Set blog options like infinite scroll, masonry layouts and more.
pt_BR: Define opções de blog como rolagem infinita, layouts tipo masonry e muito mais.

en: Set the padding and overall spacing of your theme elements.
pt_BR: Define o espaçamento (padding) dos elementos do seu tema.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings imported.
pt_BR: Configurações importadas.

en: Settings reset.
pt_BR: Configurações reiniciadas.

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Shop Product Titles
pt_BR: Títulos dos produtos da loja

en: Shopping Bag
pt_BR: Sacola de compras

en: Shopping Basket
pt_BR: Cesta de compras

en: Shopping Cart
pt_BR: Carrinho de compras

[ctx: Short name for meta box]
en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Shortcodes are allowed.
pt_BR: Shortcodes são permitidos.

en: Show this Element to all languages.
pt_BR: Mostrar este elemento para todos os idiomas.

en: Side
pt_BR: Lado

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Sidebar / Content
pt_BR: Barra lateral / conteúdo

en: Sidebar / Content / Sidebar
pt_BR: Barra lateral / conteúdo / barra lateral

en: Sidebar / Sidebar / Content
pt_BR: Barra lateral / barra lateral / conteúdo

en: Sidebar Layout
pt_BR: Layout da barra lateral

en: Sidebar Widgets
pt_BR: Widgets da barra lateral

en: Sidebars
pt_BR: Barra lateral

en: Single
pt_BR: Único

en: Single Product
pt_BR: Produto único

en: Single post
pt_BR: Post único

en: Singular comments text
pt_BR: Texto de comentário no singular

en: Site Footer
pt_BR: Rodapé do site

en: Site Header
pt_BR: Cabeçalho do site

en: Site Library
pt_BR: Biblioteca de site

en: Site Logo
pt_BR: Logo de site

en: Site Tagline
pt_BR: Slogan de site

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Size (Auto)
pt_BR: Tamanho (auto)

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Slider Background Color
pt_BR: Cor do fundo do slider

en: Slider Bar Color
pt_BR: Cor da barra do slider

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Smooth scroll
pt_BR: Rolagem suave

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Space between
pt_BR: Espaço entre

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Star Ratings
pt_BR: Classificações por estrelas

en: Static
pt_BR: Estático

en: Sticky
pt_BR: Fixo

en: Sticky + Static
pt_BR: Fixo + estático

en: Sticky Navigation
pt_BR: Navegação de menu fixo

en: Sticky Navigation Logo
pt_BR: Logo de navegação fixo

en: Sticky Panel Cart
pt_BR: Carrinho de painel fixo

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Sub-Menu Background
pt_BR: Fundo do Sub-Menu

en: Sub-Menu Item Height
pt_BR: Altura de item do sub-menu

en: Sub-Menu Items
pt_BR: Itens do submenu

en: Sub-Menu Text
pt_BR: Texto do Sub-Menu

en: Sub-Menu Text Current
pt_BR: Texto do Sub-Menu Atual

en: Sub-Menu Width
pt_BR: Largura do submenu

en: Sub-Navigation Item
pt_BR: Item de sub-navegação

en: Sub-Navigation Item Current
pt_BR: Item de sub-navegação atual

en: Sub-Navigation Item Hover
pt_BR: Item de sub-navegação hover(ao passar o mouse)

en: Success Message Background
pt_BR: Fundo da mensagem de sucesso

en: Success Message Text
pt_BR: Texto de mensagem de sucesso

en: Support
pt_BR: Apoio

en: System Fonts
pt_BR: Fontes do sistema

en: Tag name
pt_BR: Nome da Tag

en: Tagline
pt_BR: Slogan

en: Take note of the old and new URLs below, then head over to the Elementor Tools area to replace them.
pt_BR: Tome nota das velhas e novas URLs abaixo, depois vá até as Ferramentas do Elementor para substituí-las.

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Template Tags
pt_BR: Tags de modelo

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Term archives
pt_BR: Termo para arquivos

en: Term description
pt_BR: Descrição do termo

en: Term meta
pt_BR: Informações do Termo

en: Term name
pt_BR: Nome do termo

en: Term separator
pt_BR: Separador de termos

en: Terms
pt_BR: Termos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Current
pt_BR: Texto atual

en: Text Hover
pt_BR: Texto ao passar o mouse

en: Text transform
pt_BR: Transformação de texto

en: The author of the current post.
pt_BR: O autor do post atual.

en: The content title of the current post/taxonomy.
pt_BR: O título do conteúdo do post/taxonomia atual.

en: The entire collection of GeneratePress premium modules.
pt_BR: A coleção inteira de módulos do GeneratePress premium.

en: The published date of the current post.
pt_BR: A data publicada do post atual.

en: The taxonomy to check if in the same term.
pt_BR: A taxonomia a ser verificada se estiver no mesmo termo.

en: The terms attached to the chosen taxonomy (category, post_tag, product_cat).
pt_BR: Os termos anexados à taxonomia escolhida (category, post_tag, product_cat).

en: Theme options restored.
pt_BR: Opções do tema restauradas.

en: These plugins are already installed.
pt_BR: Esses plugins já estão instalados.

en: These plugins can be installed automatically.
pt_BR: Esses plugins podem ser instalados automaticamente.

en: These plugins need to be installed manually.
pt_BR: Esses plugins precisam ser instalados manualmente.

en: This Element will replace your site footer area that holds your copyright message. It will not replace footer widgets if they exist.
pt_BR: Este elemento irá substituir o rodapé do seu site onde está sua mensagem de copyright. Ele não irá substituir os widgets de rodapé, se eles existirem.

en: This action can not be undone, are you sure?
pt_BR: Essa ação não pode ser desfeita, tem certeza?

en: This appears to be an invalid license key for %s.
pt_BR: Esta parece ser uma chave inválida para %s.

en: This appears to be an invalid license key for GP Premium.
pt_BR: Esta parece ser uma chave de licença inválida para o GP Premium.

en: This can overwrite existing settings and cannot be undone.
pt_BR: Isto pode sobrescrever as configurações existentes e não pode ser desfeito.

en: This element needs a location set within the Display Rules tab in order to display.
pt_BR: Esse elemento precisa de um local definido na aba exibir regras.

en: This is a placeholder for your content.
pt_BR: Este é um espaço para o seu conteúdo.

en: This is a placeholder for your description.
pt_BR: Este é um espaço para a sua descrição.

en: This module has been deprecated. Deactivating it will remove it from this list.
pt_BR: Este módulo foi descontinuado. Desativar irá removê-lo desta lista.

en: This module has been deprecated. Please consider using our GenerateBlocks plugin instead.
pt_BR: Este módulo foi descontinuado. Por favor, em vez disto, considere usar nosso plugin GenerateBlocks.

en: This module has been deprecated. Please use Elements instead.
pt_BR: Este módulo foi descontinuado. Por favor, em vez disto, use Elementos.

en: This module has been deprecated. Switch to our dynamic typography system in Customize > General instead.
pt_BR: Este módulo foi descontinuado. Em vez disto, mude para nosso sistema de tipografia dinâmica em Personalizar > Geral.

en: This page is using a <a href="%s">Loop Template Element</a>. All options can be found within that Element.
pt_BR: Esta página está usando <a href="%s">um elemento com template de loop</a>. Todas as opções podem ser achadas dentro daquele Elemento.

en: This process makes changes to your database. If you have existing data, be sure to create a backup as a precaution.
pt_BR: Este processo faz alterações em seu banco de dados. Se você possuir dados existentes, certifique-se de fazer um backup por segurança.

en: This process makes changes to your website. If it contains important data, we suggest backing it up before proceeding.
pt_BR: Este processo faz alterações em seu website. Se houver dados importantes, sugerimos que faça um backup antes de proceder.

en: This process restores your previous options, widgets and active plugins. It will also remove your imported content and CSS.
pt_BR: Este processo restaura suas opções anteriores, widgets e plugins ativos. Isto também irá remover seu conteúdo importado e CSS.

en: This site is using Elementor which means you will want to replace the imported image URLs.
pt_BR: Este site está usando elementor que significa que você vai querer substituir os URLs de imagem importada.

en: This site uses the following plugins.
pt_BR: Este site usa os seguintes plugins.

en: This will delete all of your customizer settings. It cannot be undone.
pt_BR: Isto irá apagar todas as configurações do personalizador. Não pode ser desfeito.

en: This will delete all settings for this module. It cannot be undone.
pt_BR: Isto irá apagar todas as configurações para este módulo. Não pode ser desfeito.

en: This will design your overlay by changing options in the Customizer for you. Once saved, this can not be undone.
pt_BR: Esse design de sua sobreposição alterando as opções do personalizador para você. Uma vez salvo, isso não pode ser desfeito.

en: This will import the options from the Customizer.
pt_BR: Isso importará as opções do Customizador.

en: This will install and activate needed plugins, import demo content, and import site options.
pt_BR: Isto irá instalar e ativar os plugins necessários, importar o conteúdo de demonstração e importar as configurações do site.

en: This will remove the current sidebar widgets for the selected sidebar. Your layout must have a sidebar set for this Element to show.
pt_BR: Isto irá remover os atuais widgets da barra lateral da barra selecionada. Seu layout deve ter uma barra lateral para que este Elemento apareça.

en: Title
pt_BR: Título

en: To disable it, find WP_DEBUG in your wp-config.php file and set it to false like the below.
pt_BR: Para desabilitá-lo, procure por WP_DEBUG em seu arquivo wp-config.php e defina-o como falso como abaixo.

en: To take full advantage of Block Elements, we suggest using our GenerateBlocks plugin.
pt_BR: Para ter todas as vantagens dos Elementos de Bloco, nós sugerimos usar nosso plugin GenerateBlocks.

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Bar
pt_BR: Barra superior

en: Top Bar Padding
pt_BR: Espaçamento da barra superior

en: Top Padding
pt_BR: Espaçamento superior

en: Transition
pt_BR: Transição

en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Un-link values
pt_BR: Desvincular valores

en: Unable to execute PHP as %s is defined.
pt_BR: Incapaz de executar o PHP como %s está definido.

en: Update Element
pt_BR: Atualizar elemento

en: Update now.
pt_BR: Atualize agora.

en: Updated date
pt_BR: Data de atualização

en: Updated date before text
pt_BR: Data de atualização antes do texto

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload %s
pt_BR: Enviar %s

en: Use % in place of the number of comments
pt_BR: Use % no lugar do número de comentários

en: Use Navigation as Header
pt_BR: Use a navegação como cabeçalho

en: Use Sections
pt_BR: Usar seções

en: Use button to load more posts
pt_BR: Use o botão para carregar mais posts

en: Use fallback image
pt_BR: Imagem de backup

en: Use infinite scroll
pt_BR: Use rolagem infinita

en: Use our block editor theme builder, build advanced HTML hooks, and gain more Layout control.
pt_BR: Use nosso editor de blocos do construtor de temas, ganchos (hooks) avançados de HTML e ganhe mais controle sobre o seu layout.

en: Use the above template tag to add the current year to your footer.
pt_BR: Use a tag de template acima para adicionar o ano corrente ao seu rodapé.

en: Use the background color as a background overlay.
pt_BR: Use a cor de fundo como uma sobreposição do plano de fundo.

en: Use theme more link
pt_BR: Usar link de "mais" do tema

en: User meta
pt_BR: Informações do usuário

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Variants
pt_BR: Variantes

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: View Site
pt_BR: Ver site

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todas os posts por %s

en: View your shopping cart
pt_BR: Ver seu carrinho de compras

en: Warning: This will delete your settings and can not be undone.
pt_BR: Aviso: isso excluirá suas configurações e não poderá ser desfeito.

en: We will attempt to serve exact image sizes based on your width/height settings. If that is not possible, we will resize your images using CSS. Learn more about featured image sizing %s.
pt_BR: Nós tentaremos exibir os tamanhos de imagens exatos baseados em suas configurações de largura/altura. Se isto não for possível, usaremos CSS. Saiba mais sobre o tamanho da imagem de destaque %s.

en: Why?
pt_BR: Por que?

en: Widget Padding
pt_BR: Espaçamento de widget

en: Widget Title
pt_BR: Título do widget

en: Widget Titles
pt_BR: Títulos de widget

en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: Width]
en: Contained
pt_BR: Contido

[ctx: Width]
en: Contained (no padding)
pt_BR: Contido (sem espaçamento)

[ctx: Width]
en: Full
pt_BR: Largura completa

en: WooCommerce
pt_BR: Woocommerce

en: WooCommerce - Account
pt_BR: WooCommerce - conta

en: WooCommerce - Cart
pt_BR: WooCommerce - carinho

en: WooCommerce - Checkout
pt_BR: WooCommerce - checkout

en: WooCommerce - Global
pt_BR: WooCommerce - global

en: WooCommerce - Product
pt_BR: WooCommerce - produto

en: WooCommerce - Shop
pt_BR: WooCommerce - loja

en: WooCommerce not activated.
pt_BR: WooCommerce não ativado.

en: WordPress debug mode is currently enabled. With this, any errors from third-party plugins might affect the import process.
pt_BR: O modo de depuração do WordPress está ativado no momento. Com isso, quaisquer erros de plug-ins de terceiros podem afetar o processo de importação.

en: Your license is not active for this URL.
pt_BR: Sua licença não está ativa para essa URL.

en: Your license key expired on %s.
pt_BR: Sua licença expira em %s.

en: Your license key has been disabled.
pt_BR: Sua licença foi desabilitada.

en: Your license key has reached its activation limit.
pt_BR: Sua licença atingiu o limite de ativações.

en: bold
pt_BR: negrito

en: capitalize
pt_BR: inicial com maiúscula

en: here
pt_BR: aqui

en: inherit
pt_BR: herdar

en: left top, x% y%, xpos ypos (px)
pt_BR: superior esquerda, x% y%, xpos ypos (px)

en: lowercase
pt_BR: minúsculas

[ctx: more on post title]
en: More on %s
pt_BR: Mais em %s.

en: none
pt_BR: nenhum

en: out of 5
pt_BR: de 5

en: uppercase
pt_BR: maiúsculas
