GP Premium - en to it translation catalogue (634 entries)

en: % Comments
it: % Commenti

[ctx: %1$s is post type label. %2$s is taxonomy label.]
en: %1$s %2$s Archive
it: Archivio %2$s %1$s

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archive
it: Archivio %s

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archives
it: Archivi %s

en: + More
it: + Altro

en: 0 Widgets
it: 0 widget

en: 1 Comment
it: 1 Commento

en: 1 Widget
it: 1 widget

en: 100% Width
it: Larghezza 100%

en: 2 Widgets
it: 2 widget

en: 3 Widgets
it: 3 widget

en: 4 Widgets
it: 4 widget

en: 404 Template
it: Template 404

en: 5 Widgets
it: 5 widget

en: <code>%copy%</code> to include the copyright symbol.
it: <code>%copy%</code> per includere il simbolo di copyright.

en: <code>%current_year%</code> to update year automatically.
it: <code>%current_year%</code> per l'aggiornamento automatico anno.

en: Above Content Area
it: Sopra il contenuto

en: Above Header
it: Sopra l'header

en: Above Title
it: Sopra il titolo

en: Activate
it: Attiva

en: Activating plugins
it: Attivazione plugin

en: Active Elements
it: Elementi Attivi

en: Add Exclusion Rule
it: Aggiungi regola di esclusione

en: Add Location Rule
it: Aggiungi regola di posizione

en: Add Media
it: Aggiungi file multimediale

en: Add New Element
it: Aggiungi nuovo Elemento

en: Add New Hook
it: Aggiungi nuovo Hook

en: Add New Layout
it: Aggiungi nuovo layout

en: Add Section
it: Aggiungi sezione

en: Add User Rule
it: Aggiungi regola utente

en: Add a background image to this Container to make it dynamic.
it: Aggiungi un'immagine di sfondo a questo Container per renderlo dinamico.

en: Add custom classes to the Page Hero element.
it: Aggiunge classi personalizzate all'elemento Pagina Hero

en: Add to the top padding of your Page Hero to prevent overlapping.
it: Aggiunge spaziatura sopra la pagina Hero per evitare sovrapposizione.

en: Additional Cleanup
it: Pulizia addizionale

en: Advanced
it: Avanzato

en: Alignment
it: Allineamento

en: All Archives
it: Tutti gli archivi

en: All Elements
it: Tutti gli Elementi

en: All Singular
it: Tutte le singole

en: All Users
it: Tutti gli utenti

en: All types
it: Tutti i tipi

en: Alt Button Background
it: Sfondo pulsante alternativo

en: Alt Button Background Hover
it: Sfondo pulsante alternativo (hover)

en: Alt Button Text
it: Testo pulsante alternativo

en: Alt Button Text Hover
it: Testo pulsante alternativo (hover)

en: Amount
it: Quantità

en: An error occurred, please try again.
it: Si è verificato un errore, riprova tra poco.

en: Apply
it: Applica

en: Archive Content Title
it: Titolo contenuto archivio

en: Archive Content Title (H2)
it: Titolo contenuto archivio (H2)

en: Archive Content Title Hover
it: Titolo contenuto archivio (hover)

en: Archive Navigation
it: Archivio di Navigazione

en: Archives
it: Archivi

en: Attachment
it: Allegato

en: Author Archives
it: Archivi autore

en: Author avatar
it: Avatar dell'autore

en: Automatic
it: Automatico

en: Back to Top Button
it: Pulsante Torna Su

en: Background
it: Sfondo

en: Background Color
it: Colore dello sfondo

en: Background Color Overlay
it: Colore di sfondo della sovrapposizione

en: Background Current
it: Sfondo della pagina corrente

en: Background Hover
it: Sfondo al passaggio del mouse

en: Background Image
it: Immagine di sfondo

en: Background Images
it: Immagini di sfondo

en: Background Overlay
it: Sovrapposizione dello sfondo

en: Background Position
it: Posizione dello sfondo

en: Backgrounds
it: Sfondi

en: Backing up options
it: Backup delle opzioni in corso

en: Begin Import
it: Inizia l'importazione

en: Below Header
it: Sotto l'header

en: Below Title
it: Sotto il titolo

en: Block
it: Blocco

en: Blocks
it: Blocchi

en: Both Sidebars
it: Entrambe le barre laterali

en: Both Sidebars on Left
it: Entrambe le barre laterali a sinistra

en: Both Sidebars on Right
it: Entrambe le barre laterali a destra

en: Bottom
it: In basso

en: Bottom Padding
it: Spaziatura inferiore

en: Bottom margin
it: Margine inferiore

en: Box Type
it: Tipo di contenitore

en: Branding Type
it: Tipo di branding

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: Button
it: Pulsante

en: Button Background
it: Sfondo del pulsante

en: Button Background Hover
it: Sfondo del pulsante (hover)

en: Button Text
it: Testo del pulsante

en: Button Text Hover
it: Testo del pulsante (hover)

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Cancel
it: Annulla

en: Cart
it: Carrello

en: Cart Background Color
it: Colore di sfondo del carrello

en: Category
it: Categoria

en: Center
it: Centro

en: Change
it: Modifica

en: Change the spacing for various elements using pixels.
it: Modifica la spaziatura dei vari elementi utilizzando i pixel.

en: Check out your new site and start making it yours!
it: Guarda il tuo nuovo sito e inizia a farlo tuo!

en: Checking demo content
it: Controllo contenuto demo

en: Checkout
it: Pagamento

en: Choose Element Type
it: Seleziona tipo di elemento

en: Choose when this element should display.
it: Scegli quando questo elemento deve essere visualizzato.

en: Choose when this element should not display.
it: Scegli quando questo elemento non deve essere visualizzato.

en: Choose your dynamic image type.
it: Scegli il tipo di immagine dinamica.

en: Choose...
it: Seleziona...

en: Choose…
it: Scegli...

en: Cleaning up
it: Pulizia

en: Click and drag to sort
it: Fare clic e trascinare per ordinare

en: Click to edit
it: Fare clic per modificare

en: Click to edit content
it: Fare clic per modificare il contenuto

en: Click to edit settings
it: Fare clic per modificare le impostazioni

en: Click to remove
it: Fare clic per rimuovere

en: Close
it: Chiudi

en: Close Button
it: Pulsante Chiudi

en: Colors
it: Colori

en: Columns
it: Colonne

en: Comments
it: Commenti

en: Comments number
it: Numero di commenti

en: Configure
it: Configura

en: Confirm Import
it: Conferma importazione

en: Contain
it: Contiene

en: Container
it: Contenitore

en: Container Width
it: Larghezza contenitore

en: Content
it: Contenuto

en: Content (no sidebars)
it: Contenuto (senza barre laterali)

en: Content / Sidebar
it: Contenuto / barra laterale

en: Content / Sidebar / Sidebar
it: Contenuto / barra laterale / barra laterale

en: Content Area
it: Area del contenuto

en: Content Padding
it: Spaziatura contenuto

en: Content Separator
it: Separatore contenuto

en: Content Title
it: Titolo del contenuto

en: Content Width
it: Larghezza del contenuto

en: Content font size
it: Dimensione font del contenuto

en: Content restored.
it: Contenuto ripristinato.

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Continue Shopping
it: Continua gli acquisti

en: Cover
it: Copertina

en: Create
it: Crea

en: Current post
it: Post corrente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Classes
it: Classi personalizzate

en: Custom Hook
it: Hook personalizzato

en: Custom Hook Name
it: Nome hook personalizzato

en: Custom ID
it: ID personalizzato

en: Custom Image
it: Immagine personalizzata

en: Custom field
it: Campo personalizzato

en: Custom field name
it: Campo per il nome personalizzato

en: Custom post meta. Replace "name" with the name of your custom field.
it: Metadato personalizzato dell'articolo. Sostituisci "name" con il nome del campo personalizzato.

en: Date Archives
it: Archivi per data

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Deactivating imported plugins
it: Disattivazione plugin importati

en: Debug Mode Enabled
it: Modalità Debug Abilitata.

en: Default
it: Predefinito

en: Desktop only
it: Solo desktop

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable Elements
it: Disabilita Elementi

en: Disable Featured Image
it: Disabilita immagine in evidenza

en: Disable Site Footer
it: Disabilita footer del sito

en: Disable Site Header
it: Disabilita header del sito

en: Disable default pagination
it: Disabilita la impaginazione di default

en: Disable the featured image on posts with this hero area.
it: Disabilita l'immagine in evidenza per gli articoli con quest'area Hero.

en: Display Order
it: Mostra Ordine

en: Display Rules
it: Regole di visualizzazione

en: Display add to cart button
it: Mostra pulsante aggiungi al carrello

en: Display breadcrumbs
it: Mostra breadcrumb

en: Display comment count
it: Mostra conteggio commenti

en: Display featured images
it: Mostra immagini in evidenza

en: Display padding around images
it: Mostra spaziatura intorno alle immagini

en: Display page title
it: Mostra titolo pagina

en: Display post author
it: Mostra autore articolo

en: Display post categories
it: Mostra categorie articolo

en: Display post date
it: Mostra data articolo

en: Display post navigation
it: Mostra navigazione articoli

en: Display post tags
it: Mostra tag articolo

en: Display posts in columns
it: Mostra articoli in colonne

en: Display posts in masonry grid
it: Mostra articoli come griglia masonry

en: Display price
it: Mostra prezzo

en: Display product image
it: Mostra immagine prodotto

en: Display product meta data
it: Mostra i meta dati del prodotto

en: Display product results count
it: Mostra risultato conteggio prodotti

en: Display product sorting
it: Mostra ordinamento prodotto

en: Display product title
it: Mostra titolo prodotto

en: Display rating
it: Mostra valutazione

en: Display read more as button
it: Mostra leggi tutto come pulsante

en: Display related products
it: Mostra prodotti correlati

en: Display sale flash
it: Mostra vendita flash

en: Display secondary image on hover
it: Mostra immagine secondaria al passaggio

en: Display short description
it: Mostra descrizione breve

en: Display this element for specific user roles.
it: Mostra questo elemento per specifici ruoli utente.

en: Displays a dynamic image from your chosen source.
it: Mostra un'immagine dinamica dalla risorsa scelta.

en: Displays dynamic content based on your chosen source.
it: Mostra il contenuto dinamico in base alla risorsa scelta.

en: Distraction-free mode
it: Modalità senza distrazioni

en: Documentation
it: Documentazione

en: Downloading content
it: Scaricamento del contenuto

en: Dropdown Direction
it: Direzione discesa

en: Dynamic Image
it: Immagine dinamica

en: Dynamic Link
it: Link dinamico

en: Dynamic image
it: Immagine dinamica

en: Dynamic image placeholder
it: Segnaposto per immagine dinamica

en: Dynamic text type
it: Tipo di testo dinamico

en: Edit Element
it: Modifica Elemento

en: Edit Hook
it: Modifica Hook

en: Edit Layout
it: Modifica layout

en: Edit Section
it: Modifica sezione

en: Element Classes
it: Classi dell'elemento

en: Element published.
it: Elemento pubblicato.

en: Element reverted to draft.
it: Elemento ripristinato a bozza.

en: Element scheduled.
it: Elemento programmato.

en: Element updated.
it: Elemento aggiornato.

en: Elementor Tools
it: Gli Strumenti di Elementor

en: Elements
it: Elementi

en: Elements (%s)
it: Elementi (%s)

en: Enable
it: Abilita

en: Enter valid license key for automatic updates.
it: Inserisci chiave di licenza valida per gli aggiornamenti automatici.

en: Entire Site
it: Intero sito

en: Entry Meta Links
it: Meta links

en: Entry Meta Links Hover
it: Meta links in modalità :hover

en: Entry Meta Text
it: Meta text

en: Error Message Background
it: Sfonto messaggio di errore

en: Error Message Text
it: Testo messaggio di errore

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Excerpt word count
it: Parole del riassunto

en: Exclude
it: Escludi

en: Exclusions
it: Esclusioni

en: Execute PHP
it: Esegui PHP

en: Execute Shortcodes
it: Esegui shortcode

en: Existing Site Import Detected
it: Individuata un'importazione sito esistente

en: Export
it: Esporta

en: External File
it: File esterno

en: Fade
it: Sfuma

en: Fallback Image
it: Immagine di riserva

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Featured Images
it: Immagini in evidenza

en: First post
it: Primo post

en: Fixed
it: Fisso

en: Float Left
it: Allinea a sinistra

en: Float Right
it: Allinea a destra

en: Font family
it: Famiglia carattere

en: Font size
it: Dimensione font

en: Font weight
it: Corpo carattere

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Footer Area
it: Area footer

en: Footer Bar
it: Barra del footer

en: Footer Padding
it: Spaziatura footer

en: Footer Widget Area
it: Area widget del footer

en: Footer Widget Area Padding
it: Spaziatura area widget del footer

en: Footer Widgets
it: Widget del footer

en: Form Background
it: Sfondo del modulo

en: Form Background Focus
it: Sfondo del modulo (focus)

en: Form Border
it: Bordo del modulo

en: Form Border Focus
it: Bordo del modulo (focus)

en: Form Text
it: Testo del modulo

en: Forms
it: Moduli

en: Front Page
it: Home page

en: Full Content
it: Intero contenuto

en: Full Screen
it: Schermo intero

en: Full Width
it: Larghezza piena

en: Full Width (no padding)
it: Larghezza piena (senza spaziatura)

en: GP Premium requires GeneratePress to be your active theme.
it: GP Premium richiede che GeneratePress sia il tuo tema attivo.

en: Gathering information
it: Raccogliendo informazioni

en: General
it: Generale

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: GeneratePress Site Library
it: Libreria dei siti di GeneratePress

en: GeneratePress has an update available.
it: È disponibile un aggiornamento per GeneratePress.

en: Generating your dynamic CSS in an external file offers significant performance advantages.
it: Generare il tuo CSS dinamico in un file esterno offre significativi vantaggi in fatto di prestazioni.

en: Global setting
it: Impostazioni globali

en: Go Back
it: Torna indietro

en: Google Fonts
it: Font Google

en: HTML is allowed.
it: Puoi utilizzare l'HTML.

en: Header Background
it: Sfondo dell'header

en: Header Padding
it: Spaziatura header

en: Headers
it: Intestazioni

en: Heading 1 (H1)
it: Titolo 1 (H1)

en: Heading 1 (H1) Color
it: Colore titolo 1 (H1)

en: Heading 2 (H2)
it: Titolo 2 (H2)

en: Heading 2 (H2) Color
it: Colore titolo 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
it: Titolo 3 (H3)

en: Heading 3 (H3) Color
it: Colore titolo 3 (H3)

en: Heading 4 (H4)
it: Titolo 4 (H4)

en: Heading 4 (H4) Color
it: Colore titolo 4 (H4)

en: Heading 5 (H5)
it: Titolo 5 (H5)

en: Heading 5 (H5) Color
it: Colore titolo 5 (H5)

en: Heading 6 (H6)
it: Titolo 6 (H6)

en: Headings
it: Titoli

en: Height
it: Altezza

en: Help
it: Aiuto

en: Hide when scrolling down
it: Nascondi durante lo scrolling

en: Hooks
it: Hook

en: Horizontal Alignment
it: Allineamento orizzontale

en: I understand
it: Capisco

en: Ignore Languages
it: Ignora lingua

en: Image Alignment
it: Allineamento immagine

en: Image height
it: Altezza immagine

en: Image size
it: Dimensione immagine

en: Image width
it: Larghezza immagine

en: Import
it: Importa

en: Import Complete
it: Importazione Completata

en: Import Demo Content
it: Importa contenuto demo

en: Import Theme Options
it: Importa opzioni del tema

en: Import/Export
it: Importa/Esporta

en: Importing content
it: Importazione contenuto

en: Importing options
it: Importazione impostazioni

en: Importing site options
it: Importazione impostazioni

en: Importing theme options
it: Importando le opzioni del tema

en: Importing widgets
it: Importazione widget

en: Inherit
it: Eredita

en: Inherit from parent
it: Eredita dal genitore

en: Initiate smooth scroll on anchor links using the <code>smooth-scroll</code> class.
it: Esegui smooth scroll sui collegamenti usando la classe <code>smooth-scroll</code>.

en: Inner Box Type
it: Tipo di contenitore interno

en: Inner Container
it: Contenitore interno

en: Inner Navigation Width
it: Larghezza interna della navigazione

en: Insert into Section
it: Inserire nella sezione

en: Inside
it: Dentro

en: Install now.
it: Installa ora.

en: Installing %s
it: Installando %s

en: Installing plugins
it: Installazione plugin

en: Internal Notes
it: Note interne

en: Internal notes can be helpful to remember why this element was added.
it: Le note interne possono essere utili per ricordarsi perché questo elemento è stato aggiunto.

en: Invalid license.
it: Licenza non valida.

en: It is highly recommended that you remove the last site you imported before importing a new one.
it: È altamente raccomandato di rimuovere l'ultimo sito importato prima di importarne uno nuovo.

en: Item added to cart.
it: Elemento aggiunto al carrello.

en: Javascript must be enabled to use Generate Sections
it: Javascript deve essere abilitato per usare la Generazione delle Sezioni

en: Large
it: Grande

en: Layouts
it: Layout

en: Learn more here
it: Scopri di più qui

en: Left
it: Sinistra

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Left Sidebar Width
it: Larghezza barra laterale sinistra

en: License Key
it: Chiave di licenza

en: License activated.
it: Licenza attivata.

en: License deactivated.
it: Licenza disattivata.

en: Line height
it: Altezza linea

en: Link Color
it: Colore dei link

en: Link Color Hover
it: Colore dei link al passaggio del mouse

en: Link Hover
it: Link al passaggio del mouse

en: Link to
it: Collegamento a

en: List of terms
it: Lista dei termini

en: Load more label
it: Etichetta leggi tutto

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Local
it: Locale

en: Location
it: Posizione

en: Logged In
it: Connesso

en: Logged Out
it: Disconnesso

en: Make first post featured
it: Metti il primo articolo in evidenza

en: Make image rounded
it: Rendi l'immagine arrotondata

en: Manual
it: Manuale

en: Medium
it: Medio

en: Menu Item Content
it: Contenuto voce di menu

en: Menu Item Height
it: Altezza voci menu

en: Menu Item Icon
it: Icona voce di menu

en: Menu Item Width
it: Larghezza voci menu

en: Menu Items
it: Voci di menu

en: Merge
it: Unire

en: Merge on Desktop Only
it: Unire solo su desktop

en: Merge with Content
it: Unione con il contenuto

en: Merge with Secondary Navigation
it: Unisci alla Navigazione secondaria

en: Messages
it: Messaggi

en: Mobile Header
it: Header Mobile

en: Mobile Header Logo
it: Logo header mobile

en: Mobile Menu Breakpoint
it: Breakpoint per menu mobile

en: Mobile Menu Label
it: Etichetta del menu mobile

en: Mobile header font size
it: Dimensione font header mobile

en: Mobile only
it: Solo per dispositivi mobili

en: Module activated.
it: Modulo attivato.

en: Module deactivated.
it: Modulo disattivato.

[ctx: Module name]
en: Backgrounds
it: Sfondi

[ctx: Module name]
en: Core
it: Di base

[ctx: Module name]
en: GeneratePress Site
it: Sito GeneratePress

[ctx: Module name]
en: Hooks
it: Hook

[ctx: Module name]
en: Page Header
it: Testata della pagina

[ctx: Module name]
en: Secondary Navigation
it: Navigazione secondaria

[ctx: Module name]
en: Spacing
it: Spaziatura

en: Modules
it: Moduli

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
it: Testo

en: Navigation
it: Navigazione

en: Navigation Alignment
it: Allineamento navigazione

en: Navigation Background
it: Sfondo della navigazione

en: Navigation Background Current
it: Sfondo dell'elemnto corrente di Navigazione

en: Navigation Background Hover
it: Sfondo della navigazione (hover)

en: Navigation Colors
it: Colori della Navigazione

en: Navigation Item
it: Voce di menu

en: Navigation Item Current
it: Voce di menu della pagina corrente

en: Navigation Item Hover
it: Voce di menu al passaggio del mouse

en: Navigation Location
it: Posizione della navigazione

en: Navigation Logo
it: Logo navigazione

en: Navigation Logo Placement
it: Posizione del logo in navigazione

en: Navigation Search
it: Cerca in navigazione

en: Navigation Text
it: Testo della Navigazione

en: Navigation Text Current
it: Testo dell'elemento corrente di Navigazione

en: Navigation Text Hover
it: Testo della navigazione (hover)

en: Navigation Width
it: Larghezza della Navigazione

en: New Element
it: Nuovo Elemento

en: New URL
it: Nuovo URL

en: Next post
it: Post successivo

en: No Background Image
it: Nessuna immagine di sfondo

en: No Comments
it: Non ci sono commenti

en: No Merge
it: Non unire

en: No Navigation
it: Disattiva navigazione

en: No Repeat
it: Non ripetere

en: No Search Results
it: Nessun Risultato

en: No Sidebars
it: Nessuna barra laterale

en: No sections added!
it: Nessuna sezione aggiunta!

en: No sites found.
it: Nessun sito trovato.

en: No sites were found.
it: Nessun sito è stato trovato.

en: No thanks
it: No grazie

en: None
it: Nessuno

en: Not receiving updates
it: Non riceve gli aggiornamenti

en: Not set
it: Non impostato

en: Not yet rated
it: Non ancora valutato

en: Note: We do our best to ensure all imported images are licensed for open use. However, image licenses can change, so we strongly advise that you replace all imported images with your own.
it: Nota: Facciamo del nostro meglio ad assicurarci che tutte le immagini importate siano di libero utilizzo. Tuttavia, le licenze delle immagini possono cambiare, perciò consigliamo fortemente di sostituire tutte le immagini importate con le proprie.

en: Number of Items
it: Numero di oggetti

en: Off Canvas Menu
it: Menu Off Canvas

en: Off Canvas Panel
it: Pannello Off Canvas

en: Offset Site Header Height
it: Compensa altezza dell'header del sito

en: Old URL
it: Vecchio URL

en: Outside
it: Fuori

en: Overlay
it: Sovrapposizione

en: Padding
it: Spaziatura interna

en: Page Builder:
it: Page builder:

en: Page Header
it: Header pagina

en: Page Hero
it: Pagina Hero

en: Pages
it: Pagine

en: Paragraph margin
it: Margini del paragrafo

en: Parallax
it: Parallasse

en: Parallax Effect
it: Effetto parallasse

en: Parent Element
it: Elemento Padre

en: Parent Items
it: Elementi genitore

en: Parent Menu Items
it: Voci di menu genitore

en: Photo of author
it: Foto dell'autore

en: Place your site header on top of the element below it.
it: Posiziona l'header del sito al di sopra dell'elemento sottostante.

en: Please upload a file to import
it: Carica un file da importare

en: Please upload a valid .json file
it: Carica un file .json valido

en: Plugins activated
it: Plugin attivati

en: Position
it: Posizione

[ctx: Post Type General Name]
en: Elements
it: Elementi

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Element
it: Elemento

en: Post author name
it: Nome dell'autore del post

en: Post date
it: Data del post

en: Posts
it: Articoli

en: Preview desktop
it: Anteprima desktop

en: Preview mobile
it: Anteprima mobile

en: Preview tablet
it: Anteprima tablet

en: Previous post
it: Post precedente

en: Price
it: Prezzo

en: Primary Navigation
it: Navigazione principale

en: Primary Sub-Navigation
it: Sotto-menu principale

en: Priority
it: Priorità

en: Product Columns
it: Colonne prodotto

en: Product Title
it: Titolo prodotto

en: Product Title Hover
it: Titolo prodotto al passaggio del mouse

en: Products
it: Prodotti

en: Products Per Page
it: Prodotti per pagina

en: Published date before text
it: Data pubblicata prima del testo

en: Rated %s out of 5
it: Valutato %s su 5

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Read more label
it: Etichetta pulsante leggi tutto

en: Receive beta updates
it: Ricevi aggiornamenti beta

en: Receiving updates
it: Riceve gli aggiornamenti

en: Refresh Sites
it: Ricarica siti

en: Refresh sites
it: Ricarica i siti

en: Regenerate CSS File
it: Rigenera file CSS

en: Reload Page
it: Ricarica pagina

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Imported Site
it: Rimuovi sito importato

en: Remove Sections
it: Rimuovere le sezioni

en: Remove background image
it: Rimuovi immagine di sfondo

en: Remove container condition
it: Rimuovi la condizione container

en: Remove imported site
it: Elimina i siti importati

en: Remove unnecessary distractions like sidebars, footer widgets and sticky menus.
it: Rimuovi distrazioni non necessarie, come le barre laterali, i widget del footer ed i menu fissi.

en: Removing imported content
it: Rimozione contenuto importato

en: Repeat
it: Ripeti

en: Repeat x
it: Ripetere x

en: Repeat y
it: Ripetere y

en: Requires GP Premium %s.
it: Richiede GP Premium %s.

en: Reset
it: Reimposta

en: Reset Settings
it: Reimposta impostazioni

en: Restoring CSS
it: Ripristino CSS

en: Restoring content
it: Ripristinare il contenuto

en: Restoring site options
it: Ripristino opzioni del sito

en: Restoring theme options
it: Ripristino opzioni del tema

en: Restoring widgets
it: Ripristino widget

en: Retina Logo
it: Logo retina

en: Right
it: Destra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Right Sidebar Width
it: Larghezza barra laterale destra

en: Roles
it: Ruoli

en: Save
it: Salva

en: Scripts/Styles
it: Script/Stili

en: Search Element
it: Cerca Elemento

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Secondary Menu
it: Menu secondario

en: Secondary Navigation
it: Navigazione secondaria

en: Secondary Sub-Navigation
it: Sotto-menu secondario

en: Section
it: Sezione

en: Section Background
it: Sfondo della sezione

en: Section Label
it: Etichetta sezione

en: Sections
it: Sezioni

en: Select Units
it: Seleziona le Unità

en: Separating Space
it: Spazio di separazione

en: Set Overlay Defaults
it: Impostazioni predefinite per la sovrapposizione

en: Set as Section Background
it: Imposta come sfondo sezione

en: Set background image
it: Imposta immagine di sfondo

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shop
it: Negozio

en: Shopping Cart
it: Carrello

[ctx: Short name for meta box]
en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Shortcodes are allowed.
it: Puoi utilizzare gli shortcode.

en: Side
it: Laterale

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Sidebar / Content
it: Barra laterale / contenuto

en: Sidebar / Content / Sidebar
it: Barra laterale / contenuto / barra laterale

en: Sidebar / Sidebar / Content
it: Barra laterale / barra laterale / contenuto

en: Sidebar Layout
it: Layout della barra laterale

en: Sidebar Widgets
it: Widget della barra laterale

en: Sidebars
it: Barre laterali

en: Single
it: Singolo

en: Single Content Title (H1)
it: Titolo contenuto singolo (H1)

en: Single Product
it: Singolo prodotto

en: Site Footer
it: Footer sito

en: Site Header
it: Header del sito

en: Site Library
it: Libreria siti

en: Site Logo
it: Logo del sito

en: Site Tagline
it: Motto del sito

en: Site Title
it: Titolo del sito

en: Size (Auto)
it: Dimensioni (Auto)

en: Skip
it: Salta

en: Slider Background Color
it: Colore di sfondo dello Slider

en: Small
it: Piccolo

en: Source
it: Fonte

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Star Ratings
it: Valutazioni a stelle

en: Static
it: Statico

en: Sticky
it: Fisso

en: Sticky + Static
it: Fisso + Statico

en: Sticky Navigation
it: Navigazione fissa

en: Sticky Navigation Logo
it: Logo della Navigazione fissa

en: Sticky Panel Cart
it: Pannello carrello fisso

en: Style
it: Stile

en: Sub-Menu Item Height
it: Altezza voci sottomenu

en: Sub-Menu Items
it: Voci sottomenu

en: Sub-Menu Width
it: Larghezza del sotto-menu

en: Sub-Navigation Item
it: Voce di sotto-menu

en: Sub-Navigation Item Current
it: Voce di sotto-menu della pagina corrente

en: Sub-Navigation Item Hover
it: Voce di sotto-menu al passaggio del mouse

en: Support
it: Supporto

en: System Fonts
it: Font di sistema

en: Tagline
it: Motto

en: Take note of the old and new URLs below, then head over to the Elementor Tools area to replace them.
it: Prendi nota del vecchio e del nuovo URL qui sotto, dopodiché vai nell'area degli strumenti di Elementor per sostituirli

en: Template Tags
it: Tag dei template

en: Terms
it: Termini

en: Text
it: Testo

en: Text Alignment
it: Allineamento del testo

en: Text Color
it: Colore del testo

en: Text Current
it: Testo per la pagina corrente

en: Text Hover
it: Testo al passaggio del mouse

en: Text transform
it: Trasformazione del testo

en: The author of the current post.
it: L'autore dell'articolo corrente.

en: The content separator controls the space between the featured image, title, content and entry meta.
it: Il separatore di contenuto controlla lo spazio tra l'immagine in evidenza, il titolo, il contenuto e i meta dati della voce.

en: The content title of the current post/taxonomy.
it: Il titolo del contenuto dell'articolo/tassonomia corrente.

en: The entire collection of GeneratePress premium modules.
it: L'intera collezione dei moduli premium di GeneratePress.

en: The published date of the current post.
it: La data di pubblicazione del post.

en: The terms attached to the chosen taxonomy (category, post_tag, product_cat).
it: I termini collegati alla tassonomia scelta (categoria, post_tag, product_cat)

en: Theme options restored.
it: Opzioni del tema ripristinate.

en: These plugins are already installed.
it: Questi plugin sono già stati installati.

en: These plugins can be installed automatically.
it: Questi plugin possono essere installati automaticamente.

en: These plugins need to be installed manually.
it: Questi plugin devono essere installati manualmente.

en: This action can not be undone, are you sure?
it: Questa azione non può essere annullata, sei sicuro?

en: This appears to be an invalid license key for GP Premium.
it: Questa sembra essere una chiave di licenza di GP Premium non valida.

en: This element needs a location set within the Display Rules tab in order to display.
it: È necessario impostare una posizione tra le regole di visualizzazione per mostrare questa scheda.

en: This is a placeholder for your content.
it: Questo è un segnaposto per il tuo contenuto.

en: This module has been deprecated. Deactivating it will remove it from this list.
it: Questo modulo è stato deprecato. Disattivandolo sarà rimosso da questa lista.

en: This process makes changes to your database. If you have existing data, be sure to create a backup as a precaution.
it: Questo processo effettua cambiamenti nel database. Se hai dati esistenti, assicurati di creare un backup per precauzione.

en: This process makes changes to your website. If it contains important data, we suggest backing it up before proceeding.
it: Questo processo apporta modifica al tuo sito. Se contiene informazioni importanti, suggeriamo di fare un back up prima di procedere.

en: This process restores your previous options, widgets and active plugins. It will also remove your imported content and CSS.
it: Questo processo ripristina le tue opzioni precedenti, i widget ed i plugin attivi. Verranno inoltre rimossi il tuo contenuto ed il CSS importati.

en: This site is using Elementor which means you will want to replace the imported image URLs.
it: Questo sito usa Elemento, il che significa che dovrai rimpiazzare gli URL delle immagini importate.

en: This site uses the following plugins.
it: Questo sito utilizza i seguenti plugin.

en: This will import the options from the Customizer.
it: Questo importerà le opzioni dal Customizer.

en: This will install and activate needed plugins, import demo content, and import site options.
it: Questo installerà ed attiverà i plugin necessari, importerà il contenuto demo e importerà le opzioni del sito.

en: Title
it: Titolo

en: To disable it, find WP_DEBUG in your wp-config.php file and set it to false like the below.
it: Per disabilitarlo, cerca WP_DEBUG nel file wp-config.php e impostalo a falso come mostrato sotto.

en: Top
it: Sopra

en: Top Bar
it: Barra superiore

en: Top Bar Padding
it: Spaziatura della Barra superiore.

en: Top Padding
it: Spaziatura superiore

en: Transition
it: Transizione

en: Try again
it: Prova di nuovo

en: Type
it: Tipo

en: Typography
it: Tipografia

en: Unable to execute PHP as %s is defined.
it: Impossibile eseguire PHP in quanto %s è definito.

en: Update Element
it: Aggiorna Elemento

en: Update now.
it: Aggiorna ora.

en: Updated date
it: Data aggiornata

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Upload
it: Carica

en: Upload %s
it: Carica %s

en: Use Navigation as Header
it: Utilizza la Navigazione come Header

en: Use Sections
it: Utilizzare Sezioni

en: Use button to load more posts
it: Usa pulsante per caricare altri articoli

en: Use infinite scroll
it: Usa scroll infinito

en: Use the background color as a background overlay.
it: Usa il colore di sfondo come sovrapposizione dello sfondo

en: Users
it: Utenti

en: Variants
it: Varianti

en: Vertical Alignment
it: Allineamento verticale

en: View all posts by %s
it: Visualizza tutti gli articoli di %s

en: Visual
it: Visuale

en: Warning: This will delete your settings and can not be undone.
it: Avviso: questo cancellerà le impostazioni correnti e non può essere annullato.

en: Why?
it: Perché?

en: Widget Padding
it: Spaziatura widget

en: Widget Title
it: Titolo del widget

en: Widget Titles
it: Titoli dei widget

en: Widgets
it: Widget

en: Width
it: Larghezza

[ctx: Width]
en: Contained
it: Contenuto

[ctx: Width]
en: Contained (no padding)
it: Contenuto (senza spaziatura)

[ctx: Width]
en: Full
it: Piena

en: WooCommerce - Cart
it: WooCommerce - Carrello

en: WooCommerce - Checkout
it: WooCommerce - Pagamento

en: WooCommerce - Global
it: WooCommerce - Globali

en: WooCommerce - Product
it: WooCommerce - Prodotto

en: WooCommerce - Shop
it: WooCommerce - Negozio

en: WooCommerce not activated.
it: WooCommerce non è attivato.

en: WordPress debug mode is currently enabled. With this, any errors from third-party plugins might affect the import process.
it: La modalità debug di WordPress è attualmente abilitata. Con questo, ogni errore da plugin di terzi può influenzare il processo di importazione

en: Your license is not active for this URL.
it: La licenza non è attiva per questo URL.

en: Your license key expired on %s.
it: La tua chiave di licenza è scaduta il %s.

en: Your license key has been disabled.
it: La tua chiave di licenza è stata disattivata.

en: Your license key has reached its activation limit.
it: La chiave di licenza ha raggiunto il limite di attivazione.

en: bold
it: grassetto

en: capitalize
it: capitalizzato

en: here
it: qui

en: inherit
it: eredita

en: lowercase
it: minuscolo

en: none
it: nessuno

en: normal
it: normale

en: out of 5
it: su 5

en: uppercase
it: maiuscolo
